Таганрог Пятница, 19 апреля

Таганрогским огородникам и садоводам предстоит в апреле много работы

Апрель – самый насыщенный месяц для всех земледельцев. В апреле не только нужно копать грядки, но и обеззаразить почву от вредителей и болезней, посадить растения, заняться обработкой и подкормкой деревьев и кустарников. Но погода апреля очень непредсказуема и неустойчива и в любой момент может наступить резкое похолодание, вплоть до заморозков, поэтому посадки следует защищать от переохлаждения и вымерзания.
План огородника в апреле следующий:

1.     Работа с почвой и разбивка грядок

Многие огородники вскапывают свои земельные участки еще осенью. Но даже, если эти мероприятия были сделаны, то весной всё равно надо перекопать почву и разбить её на грядки. При этом совет огороднику следующий: если на участке остались растительные отходы, то их необходимо собрать, сложить в компостную кучу и присыпать землей.

Немаловажным фактом является планирование, где и что будет расти. К примеру, картофель ежегодно должен быть посажен на новом месте. Более того, не все культуры «дружат» друг с другом. И в условиях небольшого участка надо особенно тщательно проследить за тем, чтобы все культуры были размещены оптимальным способом, и, например, тот же картофель не соседствовал рядом с помидорами и баклажанами.

Для клубники есть свои советы: предельный срок жизни грядок клубники – 4 года. Поэтому если вы хотите, чтобы спелые и вкусные ягоды всегда были на вашем столе, то весной четвертого года необходимо высадить молодые сильные растения на новые грядки, а старые грядки с кустами клубники, достигшими четырехлетнего возраста, осенью надо выкорчевать. И ещё надо помнить, что клубника хорошо себя чувствует рядом с чесноком.


Фото: ru.freepik.com

2. Забота о растениях, посаженных осенью

Некоторые огородники сажают в зиму лук и чеснок. Но чтобы предупредить замерзание растений, грядки мульчируют или накрывают специальным материалом. В апреле следует снять укрывной материал, убрать остатки мульчи, подкормить лук и чеснок азотными удобрениями.  

Если в зиму вы сажали ревень, спаржу и щавель, то точно также с них убирается мульча. Но помните о том, что каждые 3-4 года надо подыскивать для растений новое место обитания и в обязательном порядке подкармливать многолетники органикой или минеральными удобрениями. 


3. Обустройство теплиц, утепление грядок

У таганрогских огородников, несмотря на теплый южный климат, очень распространено высаживание или высеивание растений под пленку. Так сеют редис, все виды редьки, морковь, зелёные культуры, капусту, горох.

Но после появления всходов и установления теплой погоды, теплицы надо периодически проветривать. Некоторые овощные культуры, особо чувствительные к климату, высевают или высаживают рассадой в парники. Для этого на грядках устанавливают дуги, поверх которых натягивают пленку. В ясную и сухую погоду растения также необходимо открывать и проветривать. Теплолюбивые овощные культуры из-за такого способа посадки будут лучше переносить похолодание и даже кислотные дожди.

Совет: если за несколько дней до посева овощей на грядку положить укрывной материал, через 2–3 дня проклюнутся сорняки. Молодую сорную траву легко выполоть, зато впоследствии она не будет мешать росту овощных культур.



4. Борьба с вредителями

Когда весной просыпаются самки медведки и начинают откладывать яйца, то необходимо немедленно принимать меры, иначе летом не будет жизни от многочисленных вредителей, которые начнут подгрызать картошку и корни клубники. Для борьбы с медведкой можно использовать ядохимикаты или закопать в разных концах огорода бутылки с узким горлышком и небольшим количеством пива на дне. А если ваши посевы страдают от крестоцветной блошки, то всходы необходимо щедро посыпать древесной золой, а на грядках установить клеевые ловушки.

К периоду цветения и плодоношения готовятся не только деревья, но и многочисленные садовые вредители. С паразитирующими на деревьях и кустарниках насекомыми следует начинать бороться еще тогда, когда они только просыпаются после зимней спячки.

5. Уборка сада

Землю в саду необходимо тщательно очистить от растительных остатков. Прошлогоднюю листву лучше сжечь – в ней часто зимуют вредители. Молодые деревца надо внимательно осмотреть и срезать куски отмершей коры, убрать поросль, если нужно – обрезать крону, а раны замазать садовым варом.  

6. Установка ловчих поясов, обработка деревьев ядохимикатами

Огородники нередко устанавливают на стволе клеевые ловчие пояса для защиты кроны дерева от яблонного цветоеда. С этой целью с небольшого участка ствола необходимо очистить кору и наложить полоску плотной бумаги, смазанную специальным клеем или ядохимикатом от насекомых-вредителей. Над полоской размещают полиэтиленовый козырек, предохраняющий ловчий пояс от намокания. Но опять же, ловчие пояса устанавливают до того, как на деревьях распустятся листья.

Однако по мере потепления насекомые-вредители (к примеру, личинки тли и гусеницы) становятся активнее и добираются до кроны. При сильном поражении во второй декаде апреля крону можно опрыскать бордоской жидкостью или раствором «Фуфанона», «Алтара». Для персиков хорош препарат «Абига-Пик». А для повышения иммунитета деревьев и кустарников их можно опрыскать растворами «Новосил» или «Экстрасол».

7. Ошпаривание смородины и крыжовника кипятком

Ошпаривание кипятком – очень дешёвый и при этом экологичный способ борьбы с почковым клещом и тлёй, а также предупреждение появления у кустарников заболеваний в виде мучнистой росы. В результате этой процедуры иммунитет кустарников и их сопротивляемость заболеваниям значительно повышаются. Но эту процедуру необходимо выполнить до тех пор, пока не пробудятся почки. Более того, такой «горячий душ» способствует увеличению количества цветоносов.



8. Посадка саженцев плодовых деревьев

Для посадки следует выбрать саженцы в возрасте 1–2 года, с хорошо сформировавшейся корневой системой и распустившимися почками. Но помните, что саженцы перед высадкой надо вымочить, а после посадки молодые деревца необходимо обильно полить, мульчировать компостом и на ⅓ обрезать боковые ответвления.

9. Работа цветоводов в апреле 2023 года

В апреле следует:
·        понемногу открывать розы. Кусты, перезимовавшие в тепле, должны постепенно привыкнуть к прохладе и ветру;
·        астры, хризантемы и другие многолетники по мере надобности поделить и пересадить;
·        обработать инсектицидами и высадить в открытый грунт клубни гладиолусов;
·        посеять однолетние астры, хризантемы, васильки, ирисы и другие холодостойкие цветы;
·        юкку нитчатую и другие многолетники, чьи листья всю зиму остаются зелёными, защитить укрывным материалом от обжигающих солнечных лучей. Также в защите от солнца нуждаются молодые туи, ели, можжевельник;
·        обрезать декоративные кустарники, удалить старые и поврежденные побеги.

В апреле 2023 года Луна щедро выделяет земледельцам время, благоприятное для посева, посадки и ухода за растениями. Поэтому совершенно не сложно выбрать лучший день для садово-огородных работ. Следуя рекомендация Лунного календаря, можно добиться ощутимого повышения урожайности.

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что Из федерального бюджета выделят средства на закупку электробусов в Таганрог.





Новости на Блoкнoт-Таганрог

Хозяйство

Опасные симптомы болезней и вредителей в весеннем саду

Почему чернеют цветки, вздуваются почки и появляются «шишки» на л...

Семь золотых правил цветения петунии с апреля до заморозков

Особенности ухода за петунией для пышного цветения...

Патиссоны Гриндиск F1 – зеленые НЛО на грядке

Миниатюрные патиссоны: и в банку, и в духовку зайдут на отлично...

И нафаршировать, и варенье сварить: кабачки «Желтый шар» находка для дачников

Кабачки универсального назначения: хоть в икру, хоть в закрутки...

Яркий, сладкий, мясистый: рекомендуем от души томат Малиновый шар

Изумительный, плотный, малинового насыщенного цвета...

Томат Еллоуcтоун F1 – суперурожайный «мясной» помидор-трудяга

Двухцветный томат покорит сердце красивыми плодами и бесподобным в...

Ребристый гигант весом до двух килограммов – томат сорта Брутус

Рекомендуем посадить крупноплодный томат сорта Брутус от газеты «Х...

«Трамп», «Барака», «Авак»: капустное трио для вашего витаминного огорода

Какие сорта капусты выбрать в этом дачном сезоне...

Щедрый урожай начинается с правильного выбора семян

Профессиональные семена от газеты «Хозяйство» – это гарантированн...

Главный секрет щедрого урожая – правильный выбор семян

Профессиональные семена от газеты «Хозяйство» – гарантированное к...

Профессиональные семена от газеты «Хозяйство» – гарантированное качество и щедрый урожай

Главред газеты «Хозяйство» Олег ПАХОЛКОВ рекомендует, что посадить...

Бизнес на перепелках от одинокого кандидата наук из Подмосковья

Уехал из Москвы, развел перепелок, стал зарабатывать и жить для себя...

Какие деревья нельзя сажать на шести сотках

Почему абрикосы, орехи, березы, ели, сосны, катальпы не жильцы на мал...

«Плоские» яблони займут меньше места и дадут огромный урожай

Как с маленького участка собрать максимальный урожай яблок...

Профессиональные семена от газеты «Хозяйство» – гарантия качества и урожая

Профессиональные семена под брендом газеты «Хозяйство» теперь мож...

Как получить 1000% прибыли, инвестируя в свои растения

Даже выращивая на подоконнике цветы, любой пенсионер сможет поправ...

Собачий ад на Новый год

Как защитить своего питомца от стресса и сердечного приступа в ново...

7,5 млн рублей с гектара: особенности заработка на клубничных плантациях

Ягодный бизнес: урожайные сорта, особенности торговли и подводны...

Как ферма по выращиванию микрозелени приносит макродоход

Фермер из Воронежа рассказал газете «Хозяйство» о секретах выращив...

Как картошку его хранить нельзя: особенности выращивания и хранения батата

Фермеры Наталья и Виталий Луцан рассказали газете «Хозяйство» о се...

Цветные «шарики» хризантем: как сохранить мультифлору до весны

В газете «Хозяйство» рассказали о секретах хранения самых необычны...

Чем болеет виноград в Таганроге

Этим летом для возбудителей милдью – настоящий праздник ...

Как правильно покупать кур и цыплят на рынке

Советы от опытных хозяйственников...

От рецепта солянки до бизнес-проектов: множество идей в одном месте

Газета «Хозяйство» – это кладезь полезной информации...

«СОМ» приготовил приятную акцию для своих покупателей

В рамках которой дарит скидки до 15%...

"Помочь тем, кто нуждается!" - кредо УК "Победа"

Особенно, если речь идет о людях, оказавшихся в беде...

Надежная пожарная сигнализация защитит Ваш дом и имущество от происшествий

Охранное предприятие «Нева» - Вы в надёжных руках...

Доверьте свой покой и безопасность профессионалам

Уже 18 лет для Вашей безопасности работает "Нева"...

Бетон от производителя по отличным ценам

Компания "КСМ 555" предлагает большой выбор бетона и бетонной пр...

Мягкий плед добавит уюта в ваши холодные вечера

И станет отличным подарком к праздникам ...

Ложись только в красивую постель

И выбирай правильные ткани...

Мед круглый год: «СОТА» - пасека семьи Петчаниновых

Мобильная пасека – полноценный корм для пчёл 365 дней в году...

Планируете строить навес или теплицу?

Вам нужен СОТОВЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ...

Монтаж отопления, водоснабжения под ключ

Качественно и со своими материалами...

Какие обои выбрать в комнату школьника?

«Школьное предложение» от магазина «Мир обоев»...

Мир Обоев дарит подарки!

В ассортименте представлены не только обои, но и клей, краска, лепно...

Обойный клей за 1 рубль: миф или реальность?!

Магазин «Мир обоев» подскажет, как сделать ремонт с большой экономи...

Делает Таганрог чище, занимается благотворительностью и помогает спортсменам

Геннадий Эрмиш рассказал «Блокнот Таганрог» как маленькое предпри...

Затеяли ремонт?: Блокнот Таганрог подскажет, как выбрать правильные обои

А магазин «Мир обоев» предложат новинки и лучшие стилевые решения д...

Успейте купить обои в полцены

Магазин «Мир обоев» дарит всем покупателям скидки до 50% ...

Не хотите платить за доставку стройматериалов? Тогда вам в «СОМ»

Гипермаркет строительных и отделочных материалов запускает акцию...

"СОМ" - сеть строительных и отделочных материалов теперь и в Таганроге

Все в одном месте! Для стройки, ремонта и дачи!...

«Я просто влюбилась в эту породу!» - Елена Руденко уже 9 лет разводит шпицев

Она рассказала, как и почему решила разводить эту породу собак...

Производство мяса индейки в Ростовской области набирает обороты

Холдингом «Дамате» уже запущено 228 объектов по производству птицы...

Подсказываем жителям Таганрога, что приготовить на Новогоднюю ночь

Три рецепта, если Вы до сих пор не знаете, что приготовить...

Расскажем жителям Таганрога как выбрать и хранить мандарины

Как выбрать и хранить главный Новогодний фрукт?...

Как выбрать елку, которая простоит долго?

Натуральную и искусственную...

DoorHan* - надёжные ворота, проверенные временем

Сотрудники компании ежегодно проходят повышение квалификации...

Секреты идеального «бабушкиного» холодца

Как в детстве, без желатина...

Уют в вашем доме начинается с мелочей

Сделайте себе обстановку для души...

Что такое «чайный гриб» и как его использовать?

Расскажем о домашнем чайном квасе...

Какую живность выгодно выращивать в домашних условиях

О плюсах и минусах большого хозяйства рассказала Анастасия Мусаева...

Как сделать домашний творог?

Рецепт с нагреванием...

Почему комнатные растения - тренд 2020?

Рассказала нам цветовод-любитель Инна Казимирова...

Топ-3 рецепта для потрясающих закруток!

Как закрутить любимые овощи на зиму?...

Аномальная жара влияет на урожай огурцов в Таганроге

Из-за страшной жары горят теплицы...

Сад –огород в отдельной таганрогской квартире

Таганрожцы продолжают рассказывать свои истории чем заняты дома в ...

Как собрать богатый урожай и увеличить поголовье скота вы узнаете в рубрике «Хозяйство»

Своими советами поделятся эксперты и любители сельского хозяйства...

События: дачный сезонПродукты: УрожайОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0