Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 04.08.2021 16:00

Опять «дистанционка»?: на Дону растёт заболеваемость коронавирусом среди детей

Пока местные власти отчитываются о готовности школ к новому учебному году, в регионе остро стоит вопрос о возможности переноса его сроков или переходе на дистанционное обучение. Причина - среднедневная заболеваемость на 30-й неделе стала максимальной за весь период течения пандемии и составила 407 новых случаев в день.

Самое печальное, что среди заболевших - дошкольники и дети постарше. Так, среди детей дошкольного возраста заболеваемость увеличилась с 83 до 129 случаев. Новые случаи также выявили у 146 школьников, что на 26 превысило показатели предыдущей недели.

сли в течение двух, максимум - трех недель не удастся переломить тенденцию по заболеваемости у детей, придется выносить вопрос о сроках и дифференциации - очно или заочно, по классам и курсам - начало учебного года", - заявил главный государственный санитарный врач по региону Евгений Ковалев на заседании оперативного штаба по контролю за распространением коронавирусной инфекции.

Схожие рекомендации озвучивались и ранее. Если заболеваемость коронавирусом снова вырастет, детей придется оставить дома, грозился первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. 

В Таганроге 31 школа, 55 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования. На ремонтные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду, уборку помещений и благоустройство их территорий в городском бюджете предусмотрено 15 миллионов рублей, а также более 18 миллионов рублей пойдут на подготовку зданий к работе в осенне-зимний период.

В ближайшее время решится, сядут ли школьники за парты с 1 сентября. А пока в связи с вступлением в силу новых антиковидных ограничений 4 августа сотрудники органов внутренних дел области, казаки и представители других уполномоченных структур проводят мероприятия, направленные на недопущение распространения коронавируса на территории региона. На Дону 
возобновляются массовые рейды по соблюдению мер предосторожности против коронавирусной инфекции.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, чтос 4 августа в общепиты и МФЦ можно будет попасть только со справкой. 3 августа, донской губернатор внёс изменения в действующее постановление регионального правительства №272. Согласно новым поправкам, с 4 августа для посещения гражданами ряда организаций и учреждений придётся предоставить один из трех документов. Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 (действителен только в течение трёх календарных дней), сертификат о вакцинации от COVID-19; либо документ о перенесённом в течение предшествующего полугодового периода заболевания, вызванного коронавирусом. Ограничения по документам не распространяются на детей до 18 лет.


Новости на Блoкнoт-Таганрог

1 сентября 2021

Третий раз в первый класс: в семье Горбанёвых - "большая радость"

Артем и Валерий Горбаневы идут в одну школу: в 1 и 11 класс...

1 раз в первый класс: как в Таганроге проходят школьные линейки

И почему День знаний теперь праздник не для всех...

Школьная пора: поздравляем таганрожцев с Днём знаний

Педагоги, школьники, студенты и их родители отмечают 1 сентября...

Новый учебный год с лёгкостью: начните его с «TurboRead»*

Бесплатные консультации опытных педагогов...

Бесплатные уроки в школе международного уровня «Алгоритмика»

Не пропустите: День открытых дверей в «Алгоритмике»...

К школе готовы?

Купить ВСЕ школьные принадлежности по отличным ценам можно в магаз...

Цифровая грамотность и программирование в Таганроге

Алгоритмика объявляет набор на обучающие курсы для детей...

Как таганрожцам быстро оформить положенную выплату на школьника

И что делать, если вам пришло письмо на госуслугах...

События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: школьники
1
2