Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 15.08.2021 17:00

Скоро 1 сентября: главные советы для родителей школьников

Скоро прозвенит первый звонок. И вместе с радостными моментами от встречи со школьными друзьями, у детей начнутся заботы. Как преодолеть стресс от перемен и настроиться на учёбу?  Советы психологов могут пригодиться.
  • Мотивация
Тотальный надзор или равнодушие: необходимо найти золотую середину между этими подходами, чтобы у ребенка сформировалась учебная мотивация. Немаловажным моментом является самооценка ребенка. Дети с заниженной самооценкой теряют веру в свои силы, а дети с завышенной самооценкой не привыкли видеть и признавать свои ошибки. И здесь очень важен контакт родителя и ребенка, доверительная атмосфера.

Ребенок должен чувствовать, что вы на его стороне. Необходимо поощрять школьника за хорошую учебу, это могут быть походы в цирк, на каток, в кино. Ни в коем случае не раздражайтесь, если видите, что изменений пока нет. Немедленных результатов быть не может. Это процесс длительный, требующий время. Но если вы будете последовательно и систематически работать над вопросом повышения учебной мотивации, то результаты обязательно будут.

  • Результат
Ученые приводят неутешительные цифры: неуклонно снижается мотивация к обучению даже у малышей в начальной школе. Если что-то не получается, ребенок теряет интерес. В дошкольный период, с раннего детства необходимо приучать ребенка делать не только то, что ему нравится, но и то, что необходимо. И если что-то не получается, надо продолжать стремиться к результату, верить в себя, в свои силы и тогда обязательно все получится. Родители должны контролировать процесс обучения, следить, чтобы строго выполнялся режим дня школьника, и в тоже время приучать ребенка к самоконтролю. Пробудив у ребенка любознательность, вы тем самым будете способствовать тому, что учеба для вашего школьника станет радостным открытием, расширит его кругозор, сформирует разносторонние интересы.

  • Желание
Пожалуй, это главный пункт в списке. Желание учиться – самый важный критерий. Поддерживайте интерес ребенка. У будущих первоклассников, как правило, с этим всё в порядке. Они ещё не знают, что их ждёт серьезная трансформация. Дети постарше часто теряют стимул учиться. У них нужно всячески поддерживаться интерес к процессу получения новых знаний, возможности проявить себя в дальнейшем, выбрать любимое дело.   

  • Самостоятельность

Владение навыками самообслуживания: у ребенка должна быть сформировано умение организовать рабочее место, своевременно начинать работу, уметь поддерживать порядок на рабочем месте в ходе учебной работы. За время каникул он мог отвыкнуть складывать свои учебные принадлежности. Стоит потренировать письмо и чтение. Педагоги советуют взяться за диктанты и уделить больше внимания книгам. Потихоньку займитесь подготовкой, хотя бы за 2 недели письменные и устные упражнения помогут ему настроиться на учебный лад.

Юлия Мишина 

Ранее мы сообщали, чтошкола без стресса: подготовка дошкольников и учеников начальных классов с «TurboRead»*. Эпидемия коронавируса оказала сокрушительный эффект на мировой рынок труда, который  лишился 12% рабочих часов. С большим трудом адаптировалась к новым условиям во время пандемии и сфера образования. На пороге новой волны COVID*-19, она все ещё ищет выход из ситуации. Статистика печальная: больше трети школьников и почти половина родителей считают, что вынужденный переход на удалённое обучение сильно ударил по уровню знаний школьников. О том, как адаптировать детей к новым условиям и добиться стабильно высоких результатов в обучении, о методиках, благодаря которым любой ребенок может стать успешным, рассказала директор школы «TurboRead»* Евгения Тарарина. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог

1 сентября 2021

Третий раз в первый класс: в семье Горбанёвых - "большая радость"

Артем и Валерий Горбаневы идут в одну школу: в 1 и 11 класс...

1 раз в первый класс: как в Таганроге проходят школьные линейки

И почему День знаний теперь праздник не для всех...

Школьная пора: поздравляем таганрожцев с Днём знаний

Педагоги, школьники, студенты и их родители отмечают 1 сентября...

Новый учебный год с лёгкостью: начните его с «TurboRead»*

Бесплатные консультации опытных педагогов...

Бесплатные уроки в школе международного уровня «Алгоритмика»

Не пропустите: День открытых дверей в «Алгоритмике»...

К школе готовы?

Купить ВСЕ школьные принадлежности по отличным ценам можно в магаз...

Цифровая грамотность и программирование в Таганроге

Алгоритмика объявляет набор на обучающие курсы для детей...

Как таганрожцам быстро оформить положенную выплату на школьника

И что делать, если вам пришло письмо на госуслугах...

События: адаптацияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Школа
0
0