Блокнот
Таганрог
Среда, 31 декабря
Спорт, сегодня, 16:00

Бегали по жаре и допрыгнули до облаков: увлекательные рекорды таганрожцев

Спорт для таганрожцев — такая же любимая эстетика как театр, джаз и элитарное кино. 

Поэтому горожане всех возрастов выплёскивают свою любовь к физической культуре даже в самых экзотических краях планеты. Они устраивают фееричные спортивные мероприятия и прославляют город за его пределами

Наши земляки брали пиковые высоты в любых видах спорта — будь-то плавание, прыжки на батуте или экстремальные автогонки. 

Спортивные энтузиасты показали столько ярких мастер-классов, что все эпизоды нереально уместить в одной статье. Поэтому мы собрали в нашем материале несколько ярких достижений городских амбассадоров спорта в уходящем 2025 году. 

Так, в формате дерзких автогонок центром притяжения внимания для “фанатов жанра” стал Дмитрий Куникин. 

Фото от Дмитрия Куникина
Молодой новатор не только трансформирует хулиганистую энергию в позитивное русло. Он вывел драг-рейсинг на региональный уровень. Да так мощно, что его смелая команда теперь достойна статуса “форсаж по-таганрогски”.

Вместе с отважными товарищами, Дмитрий заряжал зрителей на состязаниях ЮФУ мощной волной адреналина и и рычащим звуком разогретых до температуры Солнца движков.

На доброй и родной “семёрке”, которая чётко вошла в альтер-эго зверского родстера, ребята влетели как метеоры в тройку лидеров. 


Фото от Дмитрия Куникина

В сентябре ребята установили личный рекорд прохождения дистанции на 402 метра за 9,6 секунд. Более того, за тот сезон Дмитрий и друзья выиграли уже пять кубков, а лично он получил звание кандидата в мастера спорта по драг-рейсингу.

В октябре знойный экипаж отчаянной “семёрки” вновь устроил головокружительные виражи на областном чемпионате по дрэг-рейсингу. Всё те же четверо смелых ребят и одна девушка взяли на мероприятии первое место в классе “ВАЗ Кинг” и заслуженно получили второе место уже за весь сезон соревнований по драг-рейсингу.

Правда дерзкую четвёрку настигло неприятное происшествие. На тренировках машина улетела в ловушку и турбокомпрессор забился камнями. У гонщиков было всего лишь три часа, чтобы исправить поломку, но они справились: заменили девайс и продолжили автобаттл, чтобы обрести первое место.


Фото от Дмитрия Куникина

Пять километров бежала таганроженка в декабре под жарким солнцем в арабском Дубае.

В декабре наша эффектная землячка Валентина Рясова дала джазу. В самом позитивном смысле этой метафоры потому что в мировых соревнованиях она прославила наш город как мощный спортивный кластер.

Не стал исключением и её яркий мастер-класс в жарком Дубае. На состязаниях в столице шейхов и небоскрёбов красивая девушка одержала третью за этот год победу на Кубке мира по триатлону.

Этап в Дубае на спринтерской дистанции прошёл при жаре +30, но Валентина справилась на высший балл. Лучше всего ей удался бег под палящим арабским солнцем — она обошла соперниц на пятикилометровой дистанции.


Фото Спортивного комитета Таганрога

После победы в Дубае, Валентина не планирует останавливаться. Более того, она готова состязаться с ведущими мировыми спортсменками. На новые свершения её вдохновила весенняя победа в Китае и первое место в Японии.

Юные батутисты из Таганрога допрыгнули до облаков и ошеломили весь мир в солнечном Ташкенте.

В древней столице Узбекистана наши маленькие спортсмены достойно выдержали конкуренцию с сильнейшими прыгунами из России, Казахстана, Польши, Таджикистана и Узбекистана. Они привезли из 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. 

Победителями и призёрами стали спортсмены из ЦОП №1 и СШОР №13.

Фото Спортивного комитета Таганрога

В дисциплине “индивидуальные прыжки” на батуте Артём Чертилин взял золото, Артём Жилков серебро, а Ярослав Душенко и Данил Холодов завоевали бронзу.

Дисциплина “синхронные прыжки” на батуте Артёму Чертилину, Данилу Холодову, Артёму Жилкову, Владимиру Грищенко и Ярославу Дущенко золотые медали.
 
В декабре яхта «St. Anna» из Таганрога триумфально победила на престижной международной регате в Турции.

Экипаж таганрогского яхт-клуба «5 Причал» одержал блестящую победу на одном из самых значимых мировых соревнований по парусному спорту — Marmaris International Race Week в турецком Мармарисе. Яхта «St. Anna», построенная на верфи в Таганроге, стала лучшей в своей категории.


Фото Федерации парусного спорта

Таганрожцы продемонстрировали высочайший уровень мастерства, блестяще справившись с капризами погоды. В первый день соревнований они провели две отличные гонки в бухте. Второй день стал настоящим испытанием: шторм с ветром до 30 узлов и ливень. Несмотря на сложнейшие условия, экипаж успешно завершил две гонки по островам. Финальный день потребовал стратегии и выдержки — длинная офшорная гонка прошла почти при полном штиле.

«St. Anna» трижды пересекала финишную черту первой и трижды — второй, что обеспечило ей  победу по итогам всей серии гонок.

В мае юная таганроженка побила мировой рекорд в подводном плавании.

На чемпионате России по подводному спорту в Новосибирске 17-летняя Ксения Сапрыкина, воспитанница таганрогской спортивной школы № 13, показала выдающийся результат на дистанции 400 метров. Её время — 2 минуты 57,62 секунды — стало новым рекордом не только для страны, но и для Европы. Кроме того, этот показатель превзошёл действующий мировой рекорд среди юниоров, хотя и не был официально зарегистрирован из-за отсутствия обязательного допинг-контроля.


Фото спортшколы № 13

Как отмечает авторитетный журнал Finswimmer Magazine, такой результат соответствует уровню взрослых европейских рекордов, что делает достижение Сапрыкиной ещё более впечатляющим для её возраста.

Все эти рекорды действительно впечатляют, и мы надеемся, что таганрожцы продолжат творить яркие спортивные прорывы и в наступающем 2026 году!

Денис Ковылин

Ранее сообщали Почему именно елка: новогодний экскурс в историю для таганрожцев






   



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Итоги года в Таганроге  
0
0