Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 01.08.2021 11:00

«Уже в августе»: готовим ребёнка к школе после длительных каникул заранее

Пришёл август – до Дня знаний осталось меньше месяца. Настроиться на учебу после лета ребенку даже сложнее, чем взрослому выйти из длительного отпуска. Поэтому стоит позаботиться о его адаптации заранее.

В летние каникулы дети спали чуть ли до обеда, а с сентября им придется вставать в 7 часов утра. Без предварительной подготовки это будет довольно проблематично.

Сложнее всего, конечно, первоклассникам. Для них открывается новая страница, Их переполняют ожидания, надежды и тревоги – настоящая эмоциональная буря!

Уже в августе нужно начинать восстанавливать нормальный режим дня, ложиться и вставать вовремя. Утром просыпаться рано и делать небольшую зарядку. Главное для родителей первоклассника – приучать ребенка к мысли, что он уже школьник. Всё стоит делать в игровой форме, чтобы ребенок с лёгкость и интересом вступал на новый путь. 

Советы также от психологов такие: можно сводить ребёнка в школу в августе. Показать ребенку раздевалку, столовую, рекреации, класс. Хорошо бы познакомить его с будущими одноклассниками и классным руководителем.

Что касается адаптации старшеклассника, то наиболее распространённый совет - обновить гардероб и купить приятные школьные мелочи. Хорошо настраивает на нужный лад планирование. Мечтать о событиях нового учебного года можно всей семьей: в какие секции и кружки записаться подростку, купить ли абонемент в бассейн, какой язык начать учить, какие выставки посетить.

Пока каникулы не закончились, можно в спокойном темпе «разбудить» мозг путем пролистывания тетрадок за прошлый год. Если ребенок планирует посещать секции или кружки, то по возможности отправьте его заниматься еще летом.

Помогите ребенку красиво завершить каникулы. Подарок, сладости, букетом шариков или приятная любая мелочь: возраст ученика не имеет значения, главное – сделать сюрприз.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «первый раз в первый класс»: как подготовить ребёнка к школе. Строгая ли учительница? Всё ли купили по списку? Хоть до 1 сентября ещё достаточно времени, но о подготовке к школе первоклассника психологи советует позаботиться заранее. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог

1 сентября 2021

Третий раз в первый класс: в семье Горбанёвых - "большая радость"

Артем и Валерий Горбаневы идут в одну школу: в 1 и 11 класс...

1 раз в первый класс: как в Таганроге проходят школьные линейки

И почему День знаний теперь праздник не для всех...

Школьная пора: поздравляем таганрожцев с Днём знаний

Педагоги, школьники, студенты и их родители отмечают 1 сентября...

Новый учебный год с лёгкостью: начните его с «TurboRead»*

Бесплатные консультации опытных педагогов...

Бесплатные уроки в школе международного уровня «Алгоритмика»

Не пропустите: День открытых дверей в «Алгоритмике»...

К школе готовы?

Купить ВСЕ школьные принадлежности по отличным ценам можно в магаз...

Цифровая грамотность и программирование в Таганроге

Алгоритмика объявляет набор на обучающие курсы для детей...

Как таганрожцам быстро оформить положенную выплату на школьника

И что делать, если вам пришло письмо на госуслугах...

Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ШколаСобытия: 1 сентября
0
0