Таганрог Вторник, 23 апреля
Спорт, 08.01.2022 16:15

Закрытые фитнес залы, серебро на Олимпийских играх в Токио и золото на Паралимпийских играх: чем запомнился 2021 год

Несмотря на то, что 2021 год был непростым годом практически во всех сферах жизни, а пандемия серьезно ударила и по спортивной отрасли, таганрогские спортсмены, даже в условиях жестких ограничений, смогли показать достойные результаты. 

Так, более 3500 детей в возрасте от 6 до 12 лет из Таганрога и области прошли бесплатное тестирование в рамках реализации федерального проекта «Стань чемпионом». Данный проект стартовал в феврале 2019 года. Всего в России таких центров тестирования восемь, и один из них работает в Таганроге.

web_after_school_sports_2200.jpg

Цель проекта «Стань чемпионом» - помочь родителям в выборе наиболее подходящего вида спорта для ребенка. И благодаря совершенствованию механизмов поиска и отбора спортивно одаренных детей, мы можем усовершенствовать систему подготовки спортивного резерва в регионе, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Для того чтобы правильно выявить наиболее подходящие виды спорта, в ходе тестирования определяются психофизиологические и функциональные возможности организма, а также проводятся антропологическое и спортивное тестирования. В спортивную часть входят такие упражнения, как разминка, отжимания от пола, прыжки в высоту с места, вокруг своей оси, в длину с места, бросок мяча, челночный бег и многие другие. Многоэтапное тестирование позволяет определить выносливость, двигательную и силовую координацию, оценить гибкость тела, быстроту реакций ребенка. В итоге родителям выдаётся подробное заключение-рекомендация по выбору видов спорта для ребенка.

2021 год объявили годом ГТО. Комплекс «Готов к труду и обороне» подразумевает нормативы по спортивной подготовке населения, пропаганда здорового образа жизни, и в этом году ГТО исполняется 90 лет. Именно поэтому Министерство спорта Российской Федерации решили приурочить 2021 год этому комплексу.

imgonline_com_ua_Resize_EHE4x4zEdQseFg.jpg

В 1931 году ГТО был введён для взрослых, детская подготовка была введена в 1934 году. Для школьников был сформирован специальный комплекс, содержащий тринадцать нормативов и три требования «Будь готов к труду и обороне». За сдачу всех нормативов ученик награждался значком ГТО, а за удачную сдачу нормативов на протяжении нескольких лет ребёнок награждался почётным значком. 

Сейчас спортивное воспитание имеет такое же большое значение, и детей пытаются различными способами стимулировать заниматься спортом и отказаться от вредных привычек, ввести в моду спорт и здоровье, именно поэтому 2021 год стал годом ГТО. Возможно, это увеличит количество детей и подростков, связывающих свою жизнь со спортом, а также увеличит количество спортивных оборудованных площадок, спортивных комплексов и различных спортивных детских организаций. 

И победы не заставили себя ждать. Боец из Таганрога, Руслан Томилов, завоевал сразу две победы на соревнованиях по боевому самбо и смешанным единоборствам. 

WhatsApp-Image-2021_01_18-at-16.53.02.jpeg

Как рассказал президент Федерации панкратиона в Ростовской области Дмитрий Давыдов, 16 января Руслан победил в открытом первенстве по боевому самбо в Анапе.

Сборная Таганрога по прыжкам на батуте стала победителем Олимпиады Дона. Свои программы на суд арбитров представили  спортсмены 2000-2004 г.р., состязавшиеся в личном и командном первенстве по программе мастеров спорта.

VYZ7JNQf8CQ.jpg

Соревнования проходили в режиме онлайн. И допрыгнули до второго места чемпиона России.

u_OI1InfD5A.jpg
В личном первенстве спортсмены Таганрога, представляющие ГБУ РО «СШОР №3» и ГБУ РО «ЦОП №1», завоевали 15 медалей в индивидуальных и синхронных прыжках, акробатической дорожке и двойном минитрампе.
14 медалей привезли юные таганрожцы со Всероссийских соревнований по подводному спорту.
v6qZuABzfjs.jpg

Из них 7 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых.

Спортсменка муниципальной спортивной школы № 3 Ковалева Ксения в составе юношеской сборной России стала серебряным призером Чемпионата мира по спортивному чирлидингу.

3da4be09bc63da72b6e8e6cde24d0c9f.jpeg
В чемпионате принимали участие сильнейшие команды Финляндии, Норвегии, США. Команды соревновалась в дисциплине «Team Cheer Junior All Girl Elite» – классический командный чирлидинг со сложной акробатикой, стантами и пирамидами среди юниорок 12-16 лет. Юношеская сборная России обошла сборную США и заняла 2-е место, уступив меньше балла действующим чемпионам мира – Финляндии. В этом году мероприятие проходило в онлайн формате. 

Воспитанник таганрогской школы тенниса Аслан Карацев взял Кубок Кремля. И вошел в топ-5 самых мощных игроков года. В двух сетах он обыграл хорвата Марина Чилича со счётом 6:2 и 6:4. За всю игру Карацев набрал 56 очков, выиграл 12 геймов и получил 92% выигранных очков на первой подаче. 

LHngq17tCqE.jpg
Таганрогская команда по настольному теннису вышла в четвертьфинал Кубка Европы.

Таганрожец Александр Скалиух принёс золотую и бронзовую медали России на Паралимпийских играх 2021 году в Токио. 27-летний таганрожец завоевал призовые места, проплыв баттерфляем на дистанции 100 метров. 27-летний заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион Мира, пятикратный чемпион Европы родился и вырос в Таганроге.


Спортсмена поздравил с победой губернатор Ростовской области Василий Голубев и администрация Таганрога. А Владимир Путин лично расписался на медалях. Откровенное интервью спортсмена о том, как он шел к этой награде.

Таганрогская лучница Елена Осипова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».


Для того, чтобы таганрогские спортсмены больше занимались спортом в городе создавались все необходимые условия. Так, поправки в Налоговый кодекс, позволели получить налоговый вычет по НДФЛ при оплате услуг, связанных с физкультурой и спортом. Вычет можно получить также на детей и подопечных в возрасте до 18 лет. Вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами. То есть в качестве налогового вычета гражданин сможет получить обратно за год не более 15 600 рублей.

Появлялись новые спортивные площадки и оборудование в спортивных школах. За счет средств федерального бюджета на спортивной площадке по улице Адмирала Крюйса 2/16 появилось спортивное оборудование и покрытие. А за счет средств муниципалитета выполнены работы по подготовке основания спортивной площадки, произведен монтаж оборудования и покрытия.
Еще одна общественная территория для отдыха по адресу ул. Кленовая, 19 теперь радует горожан.

244646911_587184625817642_2240666831754880251_n.jpg

Помимо резинового покрытия на территории, обновленной с помощью губернаторского проекта «Сделаем вместе», также появились пешеходные асфальтированные дорожки, спортивный комплекс, теннисные столы, урны и лавочки.

4 спортивных объекта планируют построить в Таганроге. Как сообщил министр спорта Самвел Аракелян, в этом году, в рамках инициативного бюджетирования, должны за счет внебюджетных средств построить ледовый каток, устроить спортивную площадку по адресу Мариупольского шоссе, 17-19, возвести эллинг ГБУ РО «СШОР №3», обустроить легкоатлетический сектор стадиона «Торпедо». В следующем году планируется выполнить капремонт здания бассейна «Дельфин», еще через год, в 2023 году  произвести капремонт Дворца спорта «Красный котельщик», к концу 2025 года – капремонт «Мемориального здания - яхт-клуба» областной школы олимпийского резерва №3.
Удивили таганрожцев даже жители других городов. Ростовчанин Владислав Гринь точно знает, сколько ступенек у Каменной лестницы. Его экстремальный спуск со 108-метрового сооружения не оставил равнодушным жителей нашего города. 

imgonline_com_ua_Resize_LbdpPKNSeK55gc.jpg

"Свершилось! - делится Владислав впечатлениями с "Блокнот-Таганрог". - Я осуществил мечту, к которой шёл больше 5 лет. Многие говорили, что эта лестница неподвластная, но это не так. Впечатления просто ошеломительные, я сделал то, что никто пока не делал. Я со второго раза её взял, первый раз я упал, есть видео с падением. Но при подъёме вновь я другу сказал: "Бог любит троицу, но, если я не смогу второй раз сделать, то третьего не будет". И вот оно: получилось!". 


Даже Новый год не остался без внимания к спорту. 1января, таганрожцы присоединилиськ Всероссийской акции «Забег обещаний 2022». Несколько десятков активных горожан собрались в парке имени М. Горького и пробежали 2022 метра к исполнению своей мечты.

WhatsApp-Image-2022_01_02-at-11.47.08.jpeg

А что думают таганрожцы о спортивной жизни города. И насколько пандемия отложила свой отпечаток на занятия спортом. Мы решили узнать об этом у местных жителей.


Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что 53 года назад вышел мультфильм о героях, в честь которых в Таганроге был памятник


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: итоги годаСобытия: Спорт
0
0