Таганрог Пятница, 19 апреля
Спорт, 20.01.2021 12:00

«Будь готов, всегда готов!» - 2021 год объявили годом ГТО

Спорт – это жизнь – именно это прививается молодёжи из года в год, из поколения в поколения, из века в век. Именно поэтому в 1931 году в советской России появилось такое понятие, как ГТО.

Комплекс «Готов к труду и обороне» подразумевает нормативы по спортивной подготовке населения, пропаганда здорового образа жизни, и в этом году ГТО исполняется 90 лет. Именно поэтому Министерство спорта Российской Федерации решили приурочить 2021 год этому комплексу.

В 1931 году ГТО был введён для взрослых, детская подготовка была введена в 1934 году. Для школьников был сформирован специальный комплекс, содержащий тринадцать нормативов и три требования «Будь готов к труду и обороне». За сдачу всех нормативов ученик награждался значком ГТО, а за удачную сдачу нормативов на протяжении нескольких лет ребёнок награждался почётным значком. 

После распада СССР из школьной программы пропали ГТО – сдача нормативов не проводилась, но с 2003 года была ни одно попытка воскресить спортивную подготовку детей, в конечном итоге по указу Президента РФ № 172 от 24 марта 2014 года ГТО было воскрешено.  

Сейчас спортивное воспитание имеет такое же большое значение, и детей пытаются различными способами стимулировать заниматься спортом и отказаться от вредных привычек, ввести в моду спорт и здоровье, именно поэтому 2021 год стал годом ГТО. Возможно, это увеличит количество детей и подростков, связывающих свою жизнь со спортом, а также увеличит количество спортивных оборудованных площадок, спортивных комплексов и различных спортивных детских организаций. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что 7 медалей заработали таганрогские спортсмены, но тренер считает, что могли показать лучший результат. Первенство и Чемпионат Ростовской области прошли по боксу с 12 по 17 января.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: СпортСобытия: ГТО
0
0