Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 23.09.2021 15:00

Узнать историю Донской земли можно в народном музее «Самбекские высоты» под Таганрогом

По-настоящему народный музей открылся в 2020 году под Таганрогом, возле села Самбек.

Появился он возле мемориала Славы, который посвящен освобождению г. Таганрога и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Более 800 тысяч советских солдат погибли при освобождении Донской земли, и в память о них, на территории в 14 гектаров появился народный военно-исторический музейный комплекс.

Он по-настоящему народный, потому что помимо средств, выделенных губернатором Ростовской области Василием Голубевым, пожертвования на его строительство шли от всех жителей Ростовской области.

Огромные деньги ушли на строительство и оснащение комплекса. Порядка 300 млн на строительство и около 250 на оснащение (согласно данным госзакупок). Так же несколько миллионов ежегодно уходит на поддержку работы музея (2 млн техобслуживание экспозиции, 1 млн 154 тыс. техобслуживание котлов, 816 тыс. перевозка жидких отходов и пр.)

Погулять по территории комплекса можно бесплатно, платно только посещение самого Донского музея. Что же включает комплекс?

- Мемориал Славы «Героям Прорыва Миус-фронта и Освобождения г. Таганрога», который появился в 1980 году. Он символизирует дружбу народов, отстоявших Родину в суровые годы войны, увековечивает память о героических сражениях, проходивших по линии Миус-фронта,

- Донской военно-исторический музей с 6 залами.

Sambekskie-vysoty_82.jpg

В здании музея размещена постоянная экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Стоимость посещение 200 руб. взрослый, 50-детский. Льготы для военнослужающих, инвалидов.

- Информационно-выставочный центр, включающий коференц-зал и лабораторию,

- Река жизни- каскадное, ступенчатое расположение бассейнов удлиненной формы позволяет воде переливаться из одного в другой,  обозначает быстротечность времени и бесконечность человеческой памяти,

- Амфитеатр- для показа документальных фильмов, спектаклей о Великой Отечественной войне, фестивалей,

- Аллея памяти,

- памятник Советскому Солдату-Победителю,

- высота Народной памяти - взмывающая вверх журавлиная стая, как собирательный образ солдат, не вернувшихся с войны,

Sambekskie-vysoty_25.jpg
- Сад Победы – в нем высажено 148  вишневых деревьев, 46 яблонь. Дендропроект музейного комплекса включает также дубы пирамидальные, кусты сирени, степные травы,

- Часовня в честь Воскресения Христова,
- Интерактивная площадка «Прорыв» - где представлены копии боевой техники времен Великой Отечественной войны,

- Воинское захоронение,

- Самолет Як- 1Б – на самолете летала советский летчик-истребитель Литвяк Лидия Владимировна, принимавшая участие в составе 73-го Гвардейского Сталинградского истребительного полка в воздушных боях на территории Ростовской области в апреле-мае 1943 г. Неоднократно ею были сбиты вражеские самолеты в районе г. Ростова-на-Дону и  п.Самбек. 

- Переходной мост.

Также рядом с музейным комплексом «Самбекские высоты» находится парк «Патриот» и «Партизанская деревня».
«Патриот» был реализован в рамках программы «Комфортная городская среда», его стоимость около 100 млн рублей. В парке предусмотрена парковка, есть аллеи, оборудованные скамейками. Сделана инсталляция окопов, в которых можно полазить детям.

park-sambek_33.jpg
"Партизанская деревня" состоит из штабного сруба, замаскированных позиций для артиллерийских орудий, полосы препятствий, площадок с ростовыми фигурами для метания ножей, саперных лопаток и топоров, а также медицинского пункта, шалашей, столовой и землянок.

Партнер проекта "Таганрог туристический" ИП Андрей Панков, г. Таганрог.

Дарья Паутова

Фото - Ксения Кудрина

Ранее мы сообщали, что в память о Чехове, его друг-архитектор бесплатно спроектировал здание библиотеки в Таганроге. 29 января 2021 года было 107 лет, как открылось здание городской публичной библиотеки имени Чехова по адресу улица Петровская, 96.



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Блокнот путешественника

Когда появился Мечниковский пешеходный квартал в Таганроге

Единственная пешеходная улочка в городе ...

10 причин посетить ресторанный комплекс «Чехов Сад» в Таганроге

Уже 3 года он восхищает жителей и гостей города...

17 октября началась оккупация Таганрога

Мы решили вспомнить значимое место в истории города...

Как живётся таганрожцам в первом круглом доме СССР?

Спустя 90 лет с момента его заселения...

20 ноября в Таганроге открывается музей СССР

Прямо напротив Домика Чехова...

  Тема: Блокнот Путешественника Таганрог  
Продукты: туристический порталОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Самбекские высоты
0
0