Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 09.05.2021 16:00

Отдать дань памяти и возложить цветы к мемориалу «Самбекские высоты» пришли таганрожцы

Сегодня, 9 мая, с самого утра таганрожцы и гости города едут к мемориалу «Самбекские высоты», чтобы почтить память предков и возложить цветы к монументу. Красные гвоздики, как символ войны и победы, везут сюда все - «от мала до велика».

«Самбекские высоты» - место, где шли ожесточенные бои за освобождение Таганрога, здесь каждая пядь земли полита кровью воинов Красной Армии. Именно в этих местах погибла 416 гвардейская азербайджанская дивизия. Это единственный в России памятник, посвященный воинам – азербайджанцам, погибшим в Великой Отечественной войны.
9 мая-21.jpg

Сегодня жители города отдали дань памяти воинам – освободителям, которые плечом к плечу, невзирая на разрез глаз и цвет кожи воевали за то, чтоб был мир на земле.

9 мая-28.jpg

Марина Ольховская

Фото: Ксения Кудрина

Ранее мы сообщали, что  «Хирург сказал: «через неделю умрёт, если руку не отрежем», а мама: «ну, значит, он будет шестой!»: 90-летний ветеран войны Георгий Сапко. Большой взрыв, серьезная травма и война глазами 12-летнего мальчика. С того страшного времени прошло уже 78 лет, а Георгий Петрович Сапко помнит все как вчера…помнит и не может сдержать слёз.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: 9 маяМеста: Самбекские высоты
0
0