Таганрог Вторник, 23 апреля

Вместо причалов - краны, мазут и уголь: об истории морского вокзала в Таганроге

Когда-то морской вокзал был излюбленным местом отдыха горожан. Корабли, как электрички, развозили пассажиров на Ростов и Азов. 

Сам вокзал был построен в начале 1970-х годов и по тем временам выглядел внушительно. Здание выполнено из бетона и стекла. Современное, необычное, оно стало точкой притяжения большей части горожан, которые приезжали на побережье отдохнуть.

Причалы частных пароходств, морская школа ДОСААФ, пирс, от которого по области следовали "Метеоры" и "Ракеты": в этих окрестностях появлялись разные объекты, отражающие историю морвокзала.

А вот как же он выглядел полвека назад и ранее?

i.jpg

В Интернете есть несколько фотографий начала 1950-х годов. На них здание, которое служило в то время Морвокзалом. Располагалось оно почти в том же районе, что и сейчас.

Есть и более ранние данные. Рисунок из Таганрогской правды 1937 года был подписан: "Морской вокзал в порту". Сохранились и дореволюционные открытки тех мест. 

Сегодня сложно представить, что это ныне закрытая для горожан территория имела такую славу. Здесь теперь вместо ракет и метеоров - краны, мазут, уголь и редкие сухогрузы…

1vCY6C9DQng.jpg

В планах властей - поиски инвестора и возрождение морвокзала. Возможно, в связи с намерением превратить Таганрог в туристический центр дойдёт дело и до этого некогда знаменитого здания. 

zLb4__3gbrA.jpg

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что общественники Таганрога просят перенести остановку, скрывающую уникальной красоты музей. Сразу в несколько городских и областных инстанций написали общественники Таганрога Сергей Датченко и Иван Карпов с просьбой перенести на несколько метров общественную остановку по улице Фрунзе.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияМеста: морской порт Таганрога
0
0