Таганрог Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.11.2020 14:00

В Таганроге не падает заболеваемость COVID-19

Несмотря на информацию, появившуюся в некоторых СМИ нашего города и Ростовской области о том, что в Таганроге начала падать заболеваемость COVID-19, ситуация обстоит совершенно иначе.

К сожалению, не все люди с симптомами коронавирусной инфекции соглашаются сдать анализ на COVID-19, или просто не имеют возможности пройти необходимое обследование. Поэтому выявленные за последние сутки случаи заражения (не так давно за сутки выявили только одного заразившегося) это именно подтверждённые лабораторно случаи. В Таганроге и в области в целом начнётся тенденция к сокращению случаев заболевания только к весне – как изначально и сообщала глава Роспотребнадзора и Главный санитарный врач Анна Попова.

Отсутствие падения заболеваемости подтверждается и статистикой за последние сутки. На 27 ноября в Таганроге выявили ещё 5 случаев, а в Ростовской области заболело ещё 317 человек. Таким образом за всё время пандемии коронавирусной инфекцией заразилось 39 023 человека.

Помимо Таганрога новые случаи заражения COVID-19 выявили и в Неклиновском районе – 6 новых случаев. Все заболевшие в районе и в Таганроге, нуждающиеся в госпитализации, проходят лечение в ковидном госпитале, открытом на базе ГБУЗ ГБСМП в г. Таганроге.

По области на стационарном лечении находятся 1946 человек, 160 из них в тяжёлом состоянии находятся под аппаратами ИВЛ. Также за последние сутки по результатам патологоанатомического вскрытия скончались ещё 21 человек. За всё время пандемии жертвами коронавирусной инфекции стали 1273 человека.

Сейчас уже на финишной прямой находится вакцина от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» - она будет проходить пострегистрационные испытания. В медицинские центры поступило 720 доз вакцины. Она неприхотлива в хранении, вакцине необходима температура от +2 до +8 градусов, поэтому её можно хранить в обычном фармацевтическом холодильнике.

Два этапа испытаний вакцины до этого прошли успешно, теперь же вновь набираются добровольцы старше 18 лет проверить эффективность прививки на большой группе людей. При этом некоторые участники получат плацебо для объективности испытаний.

Испытания будут проходить в 8-ми базах медицинских учреждений в Москве, Московской области, в Тюменской, Калининградской областях и в республике Башкортостан. Для испытания привлекут 4000 добровольцев, из которых выберут 3000, которые будут соответствовать условиям клинических исследований.

Добровольцам сделают две прививки с интервалом три недели, после чего участники испытания будут посещать медицинские центры раз в месяц на протяжении полугода для плановых осмотров, также для обеспечения безопасности с добровольцами будут поддерживать телефонную связь. Участники испытаний будут вести дневник здоровья, в котором будут отмечать изменения в своём самочувствии. После завершения испытания учёные подведут итоги и опубликуют результаты.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что Таганрог говорит СПИДУ – СТОП! Получить консультации по профилактике ВИЧ-инфекции и задать все интересующие вопросы. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует о проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0