Таганрог Четверг, 28 марта
Политика, 16.01.2020 11:08

Таганрожец Сергей Бурлаков вошел в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию

15 января президент России Владимир Путин своим распоряжением поручил создать рабочую группу, которая подготовит предложения о внесении поправок в Конституцию.

В эту группу вошел спортсмен-паралимпиец, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка таганрожец Сергей Бурлаков. Помимо него еще более 70 человек вошли в ее состав. Среди них ученые, музыканты, общественные деятели, законодатели, артисты и спортсмены.

В своем послании к Федеральному Собранию Путин предложил ряд поправок в Конституцию, которые, в частности, меняют механизм формирования правительства. Так, он предложил дать Госдуме право не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру на пост премьер-министра. Также нижняя палата может быть наделена правом утверждать кандидатов на посты вице-премьеров и министров, причем президент не сможет их отклонить. Сейчас Госдума только согласует кандидатуру премьера, а назначает его президент. Своих заместителей и министров назначает глава правительства. Президент выразил мнение, что поправки должны быть вынесены на всенародное голосование, сообщает "Интерфакс".

После объявления Путина о предлагаемых поправках премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство России подает в отставку в соответствии со 117 статьей Конституции. Президент РФ решил ввести пост заместителя председателя Совета безопасности России и предложить эту должность Дмитрию Медведеву. На должность премьера Путин предложил кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина, Госдума рассмотрит его кандидатуру 16 января.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что Владимир Соловьев взял интервью у Человека с безграничными возможностями таганрожца Сергея Бурлакова. 3 декабря известный телеведущий Владимир Соловьев опубликовал на своем ютуб-канале интервью с таганрожцем Сергеем Бурлаковым.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Сергей БурлаковПерсоны: Президент РоссииОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0