Таганрог Пятница, 29 марта

Почему районы Таганрога так называются?

Многие жители приморского города до сих пор называют определенные части и районы города своими названиями, которые вошли в историю. Русское поле, Простоквашино, Собачеевка и другие районы имеют интересные истории возникновения названий. «Блокнот Таганрог» расскажет подробности.

«Русское поле»

Микрорайон Русское поле – самый густонаселенный район Таганрога. Некогда окраина города, теперь же это спальный район. Расположившийся между Простоквашино и Западного микрорайона. В отличии от Западного микрорайона, здесь практически нет частного сектора. Район наполняют исключительно многоэтажки, большинство из которых – это общежития, построенные Комбайновым заводом.

Свое название микрорайон берет из знаменитой песни – «Поле, Русское поле». На момент застройки здесь было безграничное поле. Строители, возводившие первые высотки и дали название микрорайону.


Фото: fototerra.ru

«Простоквашино»

Несмотря на мультяшное название, ничего общего с деревней микрорайон не имеет. Это спальный район практически на окраине города, здесь расположены исключительно многоэтажки.

Вариантов происхождения названия есть несколько. Один из них – микрорайон назвали в честь известного мультика. Второй вариант- строительный: до того, как в микрорайоне появилась своя инфраструктура, в том числе и асфальтированная дорога, здесь была одна сплошная грязь, которая растекалась под ногами как простокваша.

Стоит отметить, что местным жителям больше нравится мультяшный вариант происхождения названия.



Фото: yandex.ru

«Собачеевка»

Центром микрорайона в настоящий момент является торговый центр «Мармелад», все что вокруг него в радиусе два километра это и есть Собачеевка. Изначально это считалось пригородом Таганрога, сейчас это практически центр города, застроенный исключительно частными домами.

Свое название микрорайон берет из далекого прошлого. Еще до 1880-х годов в это место свозили из города бродячих собак и отстреливали их. Отсюда и пошло название района.



«Богудония»

Сразу за Никольской церковью начинается самый колоритный и загадочный микрорайон Таганрога – Богудония.

Своим названием микрорайон обязан владельцу рыбоперерабатывающего завода Александру Богудону.в середине 1800- х годов он совместно с богатыми рыбопромышленниками Корнилием Мартовицким и Поликарпом Рочеговым открыли первый в этом районе завод, специализирующийся исключительно на рыбной продукции.



   «Касперовка»

Микрорайон Касперовка – небольшой по площади, расположенный между центром города и территорией завода «Тагмет».

История микрорайона уходит корнями в 1800- годы. Довольно обширные по меркам тех лет земли, принадлежали коменданту Троицкой крепости генерал-лейтенанту Ивану Касперову.



«Соловки»

Район Соловки возник рядом с Таганрогским металлургическим заводом.

Соловки начали активно застраиваться с 1920-х годов, по мере прибытия на металлургический завод новых работников, бежавших в город из окрестных деревень и хуторов от раскулачивания и коллективизации. По всей видимости, это неофициальное название появилось как в силу удалённости района от центральной части города, так и в связи с социальным происхождением первых жителей.



Фото: yandex.ru

«Военный городок»

Между аэродромом и западным микрорайоном расположен Военный городок. Он был построен в 70-х годах и изначально предназначался для военных летчиков. Именно поэтому район называется так.

Сегодня его заполняют как военные, так и простые жители города. Жилые дома в основном состоят из девятиэтажных зданий.



Фото: taganrog3goroda.ru

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Екатерина Великая и её вклад в Таганрог. Многие не знают, что не только Петр I занимался развитием и процветанием Таганрога, но и Екатерина II переживала за судьбу нашего города. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Военный городокМеста: Русское полеОрганизации: Блокнот-Таганрог
2
0