Таганрог Четверг, 25 апреля

Легенды Таганрога, полные тайн и загадок

В 2022 году Таганрогу исполнилось 324 года. В истории возникновения и жизни города кроется огромное количество тайн и загадок. Куда не взгляни – все вокруг напоминает об исторических ценностях нашего города.

«Смерть Александра I»

Первая легенда гласит о том, что в 1825 году в Таганроге умер Александр I, однако в гроб положили не его, а скончавшегося солдата. А сам император под именем старца Федора Кузьмича отправился в Сибирь, где и дожил свой век. Особенную популярность этой версии принесла повесть великого писателя Льва Толстого «Посмертные записки старца Федора Кузьмича».


Фото: wikipedia.org

«Разветвленная сеть подземных ходов»

По городу «ходит» миф, что под Таганрогом находится разветвленная сеть подземных ходов. Согласно разным легендам, ходы могли быть вырыты древними римлянами, турками или нашими соотечественниками во времена правления императора Петра I.


Фото: dzen.ru

«Склепы на Старом кладбище»

Третья легенда из нашего списка гласит, что часть склепов на Старом кладбище была разрушена специально из-за того, что из них шли коридоры на второй подземный уровень кладбища.


Фото: cemetery.su

«Таганрог как столица молодой империи»

Многие жители города слышали, что Таганрог рассматривался Петром I как одно из вероятных мест для основания столицы молодой империи. Но ввиду близости турецкой границы и разрушения Таганрога после заключения Прутского мира, данная идея не реализовалась.



Фото: oldtaganrog.ru

«Пушкинский дуб»

По Таганрогу «бродит» легенда о Пушкинском дубе. Есть мнение, что известные строчки про дуб, на ветвях которого сидит сказочная Русалочка, вокруг которого ходит Кот ученый, родились в Таганроге. Якобы Александр Сергеевич Пушкин, когда всерьез захотел заночевать в нашем городе по пути в Крым, увидел тот самый дуб, растущий под домом градоначальника, где ему пришлось провести одну-единственную ночь. Поэта поразила красота дерева, и он, вдохновившись, написал свое знаменитое произведение «У лукоморья дуб зеленый».



Анастасия Сигута

Ранее мы сообщали, что Тогда и сейчас: история дворца Александра I. На улице Греческой, 40 расположен большой дом, который именуют дворцом.Многие высокопоставленные лица останавливались в нем: солнце русской поэзии – Александр Пушкин, российский самодержец – Николай I, герой отечественной войны – генерал Раевский и многие другие. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: легендыОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Петр I
2
0