Таганрог Воскресенье, 28 апреля

История Дома учителя, который располагается в историческом центре Таганрога

Дом учителя – одно из самых старых зданий в городе. Оно построено в начале 19-го столетия. На данный момент Дом учителя является «Молодежным центром» и располагается по адресу: Петровская, 89.

С момента возведения дом выполнял разные функции: был жилым помещением, использовался в качестве Коммерческого суда, здесь функционировало частное профессиональное училище, а в середине 20-го века в здании был устроен Дом учителя.

За 200-летнюю историю многие важные люди владели этим особняком. С 1807 года – садовник городского сада Манойло Ласкараки. С 1873 по 1880 год - почетный гражданин Таганрога Дмитрий Ласкараки. С 1890 по 1906 – наследник Е. Алексопуло. В 1915 году – почетный гражданин города В. И. Воронкину.

После революции здесь размещалась детская библиотека, Дом пионеров и Дом работников просвещения. С 2007 года особняк занимает «Молодежный центр». Безусловно, его визитная карточка – это «Таганрогский молодежный театр», чьи спектакли всегда восхищают местных жителей, а также вовлекают горожан в культурную жизнь города.

Дом учителя впоследствии стал важным центром культурной жизни города: на сцене ставили интересные постановки, выступали артисты, музыканты и певцы. Стоит отметить, что многие известные личности выступали в стенах Дома учителя. Например, Басов Михаил Михайлович (российский режиссер-документалист), Ветров Владислав Владимирович (советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист России), Елена Образцова (народная артистка СССР) и многие другие.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Множество раз менял цвета и владельцев за 2 века Дом Папкова Таганрога. Скромный непримечательный дом, который летом весь покрытый комарами, стоит в Таганроге по ул. Шмидта, 17.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: молодежный центрОрганизации: Театры
2
0