Таганрог Четверг, 18 апреля

Екатерина Великая и её вклад в Таганрог

Многие не знают, что не только Петр I занимался развитием и процветанием Таганрога, но и Екатерина II переживала за судьбу нашего города. 

Петр издал указ о начале строительства крепости Троицк-на-Таганроге в сентябре 1698 года. Но к началу 18 века на мысе Таган-Рог были построены только укрепления и порт. Самого города, как такого и не было. Однако, просуществовала эта крепость недолго. Уже в 1711 году, после неудачного Прутского похода, Петр I  был вынужден подписать с турками мирный договор, по которому все постройки на Таган-Роге были снесены до основания.

Больше император об этой крепости не вспоминал. Однако о ней вспоминала Екатерина Великая в ходе покоренья Крыма уже в 70-е годы 18 века. Крепость и порт были восстановлены, а в гавани стали строить новые корабли. 

Вторым своим рождением Таганрог обязан императрице Екатерине Великой. В ходе турецкой войны (1768 - 1774) Екатерина II вернула России Троицкую крепость на Таган-Роге. Она следила за восстановлением крепости и Азовского флота. Постоянно присылала адмиралу А.Н. Сенявину деньги, чертежи и распоряжения. Считала восстановление города продолжением начинаний Петра I.

10 ноября 1769 года вице-адмирал А.Н. Сенявин был назначен главным руководителем по восстановлению таганрогской гавани, крепости и Азовского флота. В Указе императрицы предписывалось: "Таганрогскую гавань поставить в такое состояние, чтобы она могла служить как убежищем судам, так и для построения оных". Этим же указом предлагалось "в Троицкой крепости, что на Таганроге, построить для поклажи флотских припасов и провианта магазины и погреба, и для квартирования в зимнее время морским служителям светлицы".

При восстановлении гавани и крепости широко применялся опыт, приобретенный в период первоначального строительства Таганрога в петровские времена. Гавань и крепость возводились на старом месте с использованием сохранившейся части петровских сооружений. 

По мере развития города и гавани возрастала потребность в обществе. В Таганрог переселяли купцов, мастеров, казаков, украинцев, крымских армян. А также разрешали селиться грекам и албанцам. 

Екатерина Великая писала Вольтеру: "Я исполнила два новых предприятия: построила Азов и Таганрог, при котором Петр I основал и разорил корабельную пристань. Эти два драгоценные камня получили такую оправу, которая, может быть, не понравится Мустафе III".

Далее Таганрог развивался как важнейший внешнеторговый порт южной России.

Так что Таганрог по большому счету обязан памятник Екатерине поставить, но по неизвестной причине её в городе особо не почитали. Только улицу назвали Екатериненской, да и ту не из парадных. При возвращении улицам исторических названий Екатерину не уважали, как и дочь Петра Елизавету. 

Однако у нас в городе есть одно памятное место, посвященное Екатерине II - это известный арт-объект императрицы, нарисованный художником Антоном Тимченко. Он располагается на стене здания по адресу пл. Восстания 4/1.



Фото: А. Тимченко

Анастасия Сигута

Ранее мы сообщали, что Легенды Таганрога, полные тайн и загадок. В 2022 году Таганрогу исполнилось 324 года. В истории возникновения и жизни города кроется огромное количество тайн и загадок. Куда не взгляни – все вокруг напоминает об исторических ценностях нашего города.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Екатерина IIПерсоны: Петр IОрганизации: Блокнот-Таганрог
2
0