Таганрог Четверг, 25 апреля

Какие деревья украсят парки региона

Более 500 видов деревьев, кустарников и лиан вошло в ассортимент, рекомендованный ботаниками и дендрологами ЮФУ для посадки в муниципалитетах Ростовской области.

Специалистами Ботанического сада ЮФУ была проделана большая исследовательская работа и экспертная оценка существующих зеленых насаждений городов, парков и скверов области. Исследования показали, что экологическая эффективность парков зависит от их структуры, а именно доли озелененной территории и густоты посадки древесных растений. 



Самое сильное влияние зеленые насаждения оказывают на температуру поверхности, уменьшая ее на 11,4 – 13,8 °С. Влажность воздуха повышается на 2,7 – 3,9%.

Специалисты Ботсада ЮФУ считают, что коренным образом должна быть пересмотрена современная политика создания и реконструкции скверов, садов и парков. Необходимо отказаться от парков «европейского типа» с большой долей газонов, клумб, древесных насаждений из кустарников и низких формовых деревьев. Следует вернуться к традиционной для степной зоны России структуре парков, с высокой долей густых парковых массивов из долговечных в регионе деревьев первой величины, в которых кустарники не образуют самостоятельных насаждений, а входят в состав нижних ярусов парков.

Ботаническим садом ЮФУ сформирован региональный ассортимент древесных растений, включающий 540 видов. Среди них 180 видов деревьев, 273 – кустарников, 16 – полукустарников и 62 лианы.
Ассортимент растений ученые делят на основной, который формируется из наиболее устойчивых и долговечных в местных условиях деревьев. К их числу относятся: груша иволистная, дуб крупоплодный, плосковеточник восточный, рябина широколистная, шелковица белая и т.д. Дополнительный ассортимент объединяет высокодекоративные виды. Это, к примеру, буддлея очереднолистная, бундук двудомный, ель сербская, жимолость Королькова, орешник древовидный, рябина домашняя и так далее. Есть еще ограниченный ассортимент, который предназначен для ботанических и зоологических садов, плодовых садов и других.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что пока рак на горе не свиснет: таганрожцы в скором времени лишаться главного донского деликатеса. Браконьерство, нарушенные экологические условия обитания, или рачья чума. Еще совсем недавно речной деликатес - донской рак был привычным блюдом на столе у жителей Таганрога и окрестностей. Его ловили ведрами и продавали почти на каждом углу. Сегодня Минприроды предупреждает о сокращении промыслов рака. И связано это с несколькими причинами.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
растенияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ЮФУ
0
0