Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2022 11:00

«Что здесь страшного?» Урбанист Варламов поддержал установку плазмы вместо Вечного огня

Мы сообщали, что имитация огня на мемориалах в честь воинов Великой Отечественной войны вызвала общественный резонанс и дошла до президента. В итоге Владимир Путин поручил организовать бесплатное снабжение газом Вечных огней. Ситуацию взяли на контроль следователи и сотрудники региональной прокуратуры. Своё мнение по этому поводу в еженедельном выпуске новостей «Че происходит» высказал блогер Илья Варламов.

Стильным и современным назвал урбанист решение муниципальных властей, установивших телевизор с трансляцией Вечного огня в селе Приморка. Он считает, что это не повод для возмущений, а переживать больше стоит за состояние городской среды и то, в каких условиях живут ветераны, их дети и внуки.

- Непонятно, что здесь такого страшного и что смущает людей. Кто сказал, что Вечный огонь должен быть именно огнем и должен физически гореть, особенно если это технически сложно и газ нельзя провести. Какое это имеет отношение к реальной памяти и уважению? Памятник может быть любым, тем более современный памятник. Конечно, в данном случае все сделано максимально топорно, но он смотрится стильно и современно. Если за что и переживать, так это за состояние городской среды, - заявил Илья Варламов.

По словам блогера, разъезжая по стране, он видит разваливающиеся жилые дома, в которых нет даже канализации и водопровода.

 - И на этих домах висят плакаты: «Мы помним, мы гордимся!». Помпезные салюты, парады и все остальное. Мне кажется, нужно уделять больше внимания тому, как живут ветераны, их дети и внуки, - комментирует Илья.

Мнение известного урбаниста совпадает с позицией региональных единороссов, которые объяснили появление "фейкового" пламени желанием местных жителей. Напомним, подобные технологии использованы также в селах Вареновка и Троицкое. 

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «жители не против»: так единороссы объяснили появление экрана, имитирующего Вечный огонь под Таганрогом. На воинском мемориале под Таганрогом установили устройство с трансляцией Вечного огня. Виртуальное пламя вызвало бурные дискуссии у общественности и пользователей Сети. После огласки последовали проверки прокуратуры и СК региона и разъяснения со стороны представителей "Единой России". Пока региональные единороссы составляли отписки по поводу ситуации в Приморке, на сайте Кремля появилось постановление, которое может искоренить проблему. Согласно документу, до 1 мая «Газпрому» предстоит бесплатно обеспечить газом Вечные огни и Огни памяти.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0