Блокнот
Таганрог
Понедельник, 26 октября
Общество, 11 минут назад

В Таганроге для особенных детей и их родителей провели мастер-класс по кулинарии

В Таганроге для особенных детей и их родителей провели мастер-класс по кулинарии

24 октября на базе Таганрогской спецшколы № 19 прошел мастер-класс по кулинарии.

Руководитель фонда «Наши дети» Алексей Ковалев и учитель-дефектолог школы научили готовить мясо в кисло-сладком соусе и гарнир из жареного картофеля.

Воспитанники фонда и отделения ВОРДИ смогли почувствовать себя настоящими поварами, которые в спецформе и колпаках творили шедевры. Родители помогали в готовке.

Как сообщил Алексей Ковалев, папа особенной девочки Вали и председатель МО ВОРДИ Таганрога, у многих детей с РАС, из‑за повышенной сенсорной чувствительности есть серьёзные трудности, связанные с едой. Они могут не переносить определённые запахи, избегать конкретных текстур, отказываться брать продукты в руки или иметь очень ограниченный рацион. Совместная готовка — это бережный способ помочь ребёнку шаг за шагом преодолеть эти барьеры.

Приготовление пищи снижает тревожность вокруг еды: ребёнок видит, из чего состоит блюдо, трогает продукты, наблюдает за процессом и постепенно привыкает к новым вкусам и запахам. Готовка становится не стрессом, а игрой и приключением. Кроме того, это отличная тренировка навыков: мелкой моторики, следования пошаговой инструкции, умения работать в команде и планировать действия.

Кроме того, совместная готовка и чаепитие потом, дарят детям тепло и единство, как в большой семье.

НАШ КАНАЛ В МАХ

Дарья Куликова


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Главное в стране