Таганрог Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.03.2020 12:30

41-летней таганроженке удачно пересадили почку и поджелудочную в Ростовской больнице

Сложную операцию по трасплантации почки и поджелудочной железы провели 41-летней жительнице Таганрога в Центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы.

За историю медицинского центра этого всего 2 случай одновременной пересадки этих двух органов.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская отметила, что такие операции очень сложные:

- Трансплантация поджелудочной железы - капризного 150- граммового органа – требует высокой хирургической техники врачей. Данные оперативные вмешательства крайне редки как из-за сложности самой процедуры, так и по причине дефицита донорских органов, - сообщила Быковская .

Помимо этого у женщины также присутствует тяжелая форма сахарного диабета, осложненного терминальной стадией хронической почечной недостаточности. В настоящее время пациентка чувствует себя удовлетворительно, выписана из лечебного учреждения и получает необходимую медицинскую помощь амбулаторно.

За 4 года проведения на Дону программы трансплантации донорских органов, 179 органов было трансплантировано в лечебном учреждении - 110 почек (в том числе 2 в комплекте с поджелудочной железой), 53 печени и 14 сердца.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге ищут доноров костного мозга.С 8 по 15 февраля пройдет Всероссийская экспедиция доноров костного мозга “Совпадение”.




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
0
0