Таганрог Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.02.2020 13:00

В Таганроге ищут доноров костного мозга

С 8 по 15 февраля пройдет Всероссийская экспедиция доноров костного мозга “Совпадение”. Специалисты Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова посетят города Ростовской области с целью поиска добровольцев.

В один из дней специалисты приедут и в Таганрог. Организаторы собираются провести несколько лекций об особенностях процедуры донации, заболеваниях, при которых она спасает жизнь, и о необходимости увеличения донорской базы.

Каждый желающий может узнать, как проходит процесс поиска и отбора доноров, почему это не так страшно, как кажется. Главная задача — рассказать об идее бескорыстной помощи, самопознания и ответственности как основы для формирования будущего поколения страны.

Пересадка костного мозга каждый год требуется более чем 5 000 россиян. Около 20 % из них — дети. Процедура сдачи костного мозга безопасна для человека. Отданные стволовые клетки в организме восстанавливаются за пару недель, максимум — за месяц.

Сдача клеток костного мозга практически не отличается от обычного донорства крови — нужные стволовые клетки выделяются с помощью афереза из взятой периферической крови. Эта процедура проходит даже без наркоза, единственная сложность — несколько часов просидеть без движения.

Татьяна Лазева

Напомним, ранее мы сообщали, что в Таганроге, по данным полиции, 72 психически больных человека.

Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Персоны: донорыПродукты: Медицина
0
0