Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2020 08:55

10 советов от Роспотребнадзора для жителей Таганрога

Начался новый учебный год, долго шли рассуждения о том, как стоит проводить обучение – дистанционно или очно, но всё же, осознавая, что дистанционное обучение не даёт того объема знаний, которые ученики получают при посещении школы, обучение решили сделать очным.

Коронавирус никуда не исчез, поэтому в школах будут действовать строгие меры для ограничения распространения коронавирусной инфекции, а так же Роспотребнадзор даёт 10 советов о том, как уберечь своего ребёнка от заражения COVID-19.

Самым первым Роспотребнадзор считает наличие антисептических салфеток у ребёнка. Они необходимы для того, чтобы ребёнок мог вытереть руки по приходу в школу, или же когда чихнул или покашлял. Так же Роспотребнадзор считает необходимым протирать салфетками своё рабочее место, а если это урок информатики – клавиатуру и мышь.

Вторым советом от Роспотребнадзора для родителей это важность правильного подбора одежды. Нельзя допускать, чтобы ребёнок перегревался или переохлаждался.

Третий совет – ежедневно измерять своему ребёнку температуру, если в школе ребёнок сможет избежать термометрию на входе, то именно Вы сможете заподозрить у ребёнка заболевание.

Четвертый совет – чтобы ученики учились в одном помещении, закреплённом за классом. Активное общение с учениками других классов может привести к учащению случаев выявления коронавирусной инфекции.

Пятый совет адресован больше к самим школьникам, во время перемены им советуют меньше общаться с одноклассниками, а лучше сделать разминку для глаз и небольшую зарядку, чтобы снять напряжение мышц из-за долгого положения в одной позе.

Роспотребнадзор советует родителям научить своего ребёнка правильно прикрывать рот и нос во время чихания и кашля. Делать это следует либо антисептическими салфетками, либо локтевым сгибом руки.

Седьмой совет вновь направлен на школьника – не забывать проветривать учебное помещение. Отсутствие свежего воздуха плохо влияет на общее самочувствие и иммунитет, организму противостоять вирусам и бактериям в таком случае становится сложнее.

Так же и восьмой совет призывает школьника питаться правильно. Стоит отказаться от сладостей из магазина в пользу горячего и здорового питания, что обеспечит формирование стойкого иммунитета, правильного роста организма и развития.

Девятый совет является самым главным – школьник должен регулярно мыть руки. Тщательно под тёплой водой и с мылом. В среднем на мытье рук должно уходить 30 секунд.

Десятый совет направлен на совместную деятельность учителя и учеников. Роспотребнадзор призывает делать физкультминутки на 25-30 минуте урока. Необходимо разминать мышцы рук, плечевого пояса, туловища и ног.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что платно или бесплатно – как сдать анализ на COVID-19. Анализ на коронавирус можно сдать двумя способами: сдать кровь или мазок из носоглотки. Сдача крови (метод ИФА) подразумевает определение в крови антител к новой коронавирусной инфекции (определение иммуноглобулинов М и G).


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Школа
0
0