Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 03.08.2020 10:00

Жительница Неклиновского района лишилась 209 тысяч, продиктовав мошенникам данные своей карты

Множество раз «Блокнот Таганрог» рассказывал о популярном способе мошенничества, когда на сотовые звонят люди, представляющиеся сотрудниками банка.

Чаще всего это происходит с номера 8985. Но бывают и другие варианты. Мошенники говорят о подозрительной активности, защите личных данных и педумывают прочие причины, когда вам надо сообщить свои личные данные. Но несмотря на наши предупреждения доверчивые люди продолжают верить в лжебанкиров. Так на удочку мошенников недавно попалась жительница Неклиновского района. Как сообщает ГУ МВД России по Ростовской области й, женщине позвонил молодой человек, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков и предложил провести ряд операций для защиты от несанкционированных переводов денежных средств.

Мошенник попросил продиктовать данные карты, которая привязана к этому счету, а также сказать секретный код из смс-сообщения. После этого потерпевшей пришло смс о списании денежных средств. Сумма ущерба составила 209 тысяч рублей. Заявительница рассказала, что видела профилактические ролики, и знала, что сотрудники банка не звонят своим клиентам, но мошенник был убедителен и она поверила».

По факту хищения средств возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Полиция проводит мероприятия, направленные на установление и задержание лиц причастных к совершению противоправных действий.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге раскрыли мошенническую схему с рекламой. Значительно увеличилось количество рекламы от мошенников, в которой делается упор на возможности разбогатеть без каких-либо усилий.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: интернет мошенничествоСобытия: Мошенничество
0
1