Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 23.07.2020 14:00

Бывший директор ТАНТК им. Бериева обвинён в мошенничестве

Грудинин стал директором ТАНТК им. Бериева в 2015 году, а в апреле 2019 его назначили на пост генерального директора ПАО «Ил».

Ни раз нам приходилось писать о Грудинине. В 2019 году, когда он был ещё директором, к нам в редакцию обратился сотрудник ТАНТК им. Бериева, которого как и большинство рабочих, одним приказом лишили мартовской премии. Премии лишили только рабочих за невыполнение плана, но юристов и бухгалтерию лишать премии не стали. Сотрудники были этим крайне возмущены.

А в декабре 2019 года стало известно о деятельности на тот момент уже бывшего директора. Огромное обсуждение вызвало закрытая проверка госкорпорацией «Ростех» и Объединенной авиастроительной корпорацией деятельности подконтрольного ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева». Было выявлено, что средства государственного оборонного заказа тратились с многочисленными нарушениями, а применяемые при этом схемы переплаты и возврата НДС были настолько прямолинейны, что уже вышли из обихода налоговой «оптимизации» даже у маленьких компаний частного сектора. Также явно не добавили авторитета поставщику Минобороны и МЧС такие «перекосы» финансовой дисциплины, как закупка элитного алкоголя под видом сувенирной продукции.

Теперь совсем не удивительно, что Юрий Грудинин обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, Грудинин включил себя в состав авторов патента новой продукции, чем нанес имущественный вред заводу на 3,7 млн рублей. Если вину Грудинина докажут, ему грозит до десяти лет колонии, а также крупный штраф.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге задержали подозреваемого в громком убийстве. Напомним, 19 июля в Таганроге на Рабочей площади был найден молодой человек без признаков жизни. На теле были обнаружены огнестрельные ранения. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: МошенникиОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ТНТК им Бериева
0
1