Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 18.09.2020 09:30

Земельный вопрос таганрогских кладбищ

Огромное поле без конца и без края и сотни тысяч могил в ряд. Так выглядит кладбище на Мариупольском шоссе. Территория, казалось бы, на первый взгляд огромная. Но это только на первый взгляд. На деле всё оказывается гораздо плачевнее. Несмотря на то что мариупольское кладбище сравнительно молодое, ему всего 20 лет, вопрос нехватки земли встал острым ребром еще несколько лет назад.

В Городской Думе состоялась традиционная встреча председателя Городской Думы - главы города Таганрога Инны Титаренко и главы Администрации Андрея Лисицкого с Почётными гражданами Таганрога. Несмотря на большой спектр вопросов, кладбищу по Мариупольскому шоссе уделили достаточно времени, чтобы разобраться в 2 вопросах.

Первый касается корректировки в правила оказания ритуальных услуг. Причина изменений - грунтовые воды. Чтобы избежать размытия могил и, как следствие, возникновения заражения почвы, согласно новому документу хоронить людей теперь будут на глубине 1,5 метра, тогда как раньше правила приписывали копать яму глубиной в 2.

Второй вопрос коснулся монополии ритуальных служб. Теперь вопросом копания могил разрешили заниматься всем желающим, кто подаст заявку на осуществление этой процедуры.

И третий, самый острый вопрос – территориальный. Дело в том, что площади свободных земель на кладбище, несмотря на большую территорию, катастрофически малы. Оставшихся 6 земельных участков, а это 82 гектара земли, по заявлению специалистов, хватит максимум на 5 лет. А что делать дальше? Вопрос так и остался открытым.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что в  селе Самбек под Таганрогом детский сад строят на костях со старого кладбища. 15 сентября в социальных сетях Таганрога и Ростовской области стала появляться информация, что в поселке Самбек Неклиновского района новый детский сад строят, в прямом смысле слова, на костях.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Городская ДумаМеста: Кладбище
0
0