Таганрог Четверг, 25 апреля

Взаимоотношения итальянской оперы и таганрогского театра

История театра Таганрога, да и вообще городской культурной жизни тесно связано с итальянской оперой.

В XIX веке итальянские певцы были частыми гостями таганрогской публики. Да и само здание театра им. Чехова  строилось по итальянскому проекту, было отлично спланировано – «подобно театру «Ла Скала». Хорошая акустика, внутреннее убранство, «барьеры лож украшены купидонами».

Труды историков Таганрога - Филевского, Тоценко, Николаенко и других, которые рассказывали о той эпохе проанализировала Зинаида Бойко.

  В Таганроге драматические спектакли шли с 1827 года, был оркестр, но специального здания для театра в городе не было. Об этом писал  Кукольник в одном из своих «Азовских писем» в 1862 году: «Театр-комедию ломают у нас в пшеничном амбаре».

С 1861 до 1866 года в Таганрог приглашались на гастроли итальянские труппы. Богатые люди города позволяли себе такую роскошь, ибо доходы многих торговцев были большими. Репертуар оперных трупп во время этих гастролей составляли уже известные оперы итальянских композиторов. Ставились и оперетты. Певцов приглашали знаменитых, встречали их в порту кавалькадами, с музыкой и факелами. Дмитрий Алфераки содержал за свой счет итальянский оркестр, который играл в городском саду, куда вход был бесплатным. Интерес к музыке был большим, концерты приветствовались. К 1862 году относится работа Кукольника по оформлению музыкального общества в Таганроге, его устава. Переписка с Даргомыжским и получение рояля способствуют организации концертов. Прибытие итальянской оперы стало событием.

Для постройки нового здания для театра было в 1865 году создано акционерное общество со складочным капиталом 45 тысяч рублей. Стоимость одного пая была 100 рублей. По 50 акций взяли Алфераки, Варваци, Фурсов (директор театра), Скараманга и другие известные люди города. Уже в 1866 году на сцене идут спектакли. Приглашенные музыканты, певцы из Италии становятся любимцами таганрогской публики. Первым дирижером был Сарти.

В 1869 году Кукольник отмечает: «Театр отлично вышел. Хорош... Итальянская опера до такой степени хороша, что я посещаю ее с удовольствием». В 1868 году в Таганрог был приглашен Гаэтано Молла – хормейстер из миланского театра «Ла Скала». Талантливый музыкант уже в 1870 году стал дирижером в Таганрогском театре, который был для него не только местом работы, но и судьбой. Здесь он влюбился в одну из хористок – Елизавету Куприянову, и в 1871 году они обвенчались. В 1872 году у них родился сын Валериан, ставший музыкантом, продолжившим дело отца и внесшим большой вклад в развитие музыкального образования в Таганроге. Есть отчетные сведения обитальянской опере Таганрога за 1870 год, где указан точный состав: солистов и солисток – 15 человек, хор – 30 чело век, оркестр – 32 человека. Каждый из них – та лант! За сезон поставлено 15 опер.

Следует заметить, что в течение 20 лет в таганрогском театре (1866–1886) работали две трупы: оперная и драматическая, которыми руководили два разных антрепренера: оперой – Л. Росси,драмой – Н. Новиков. Однако приоритет оставался за оперой. И если в состав русской драматической труппы входило не более 20 человек, то состав итальянской оперной труппы доходил до 100 человек. На гастроли в Таганрог приезжали великие итальянские трагики – Эрнесто Росси и Томазо Сальвини.

В 1873 году театр передается городу. Создается театральная комиссия, которая заключает, что «итальянская опера является роскошью, доступной только кружку богатой публики». Итальянская опера постепенно к 1886году прекращает свое существование, ставится больше драматических спектаклей. В 1898 году состоялись гастроли лишь двух итальянских трупп, которые дали 15 спектаклей.

Материал подготовила Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что у Таганрогского театра появится аппаратура почти за полмиллиона рублей. Новое звуковое оборудование скоро появится у Таганрогского муниципального театра им. Чехова.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: театр имени ЧеховаСобытия: История
1
0