Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 30.08.2019 17:00

«Библиотека будущего» вскоре появится в Таганроге

В 2020 году в Таганроге появится модельная библиотека. Ей станет детский библиотечно-информационный центр имени Н. Островского, на улице Щаденко.

Тех, кто знает эту библиотеку с детства, или водит сейчас туда своих детей хотим сразу успокоить - "модельная" библиотека это не та, где из всей литературы только журналы "Космполитен" и "Вог". Просто на сухом чиновничьем языке "модельной" называется образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, с хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, с современным компьютерным оборудованием, использующая в работе новейшие информационные технологии.

Таганрог стал одним из победителей конкурса на получение средств для создания модельной муниципальной библиотеки. Конкурс проводило Министерство культуры РФ, в рамках нацпроекта «Культура» (Указ Президента России от 7 мая 2018 года).

На победу претендовали 500 библиотек из 78 субъектов России. Победителями были признаны 110 библиотек из 52 регионов. Ростовскую область представляли 9 библиотек, в их числе и детский библиотечно-информационный центр имени Николая Островского - филиал №1 Централизованной библиотечной системы Таганрога.

Из 200 возможных конкурсных баллов таганрогская детская библиотека заработала 191, и стала лидером среди конкурсантов Ростовской области.

Благодаря победе уже в 2020 году будет отремонтировано помещение, обновлены фонды, появится новая мебель и компьютерная техника. Детская библиотека имени Н. Островского станет современной площадкой поддержки и развития чтения, общения и досуга, организации культурных событий, встреч и творческой деятельности жителей района.

В 2020 году библиотеке имени Николая Островского исполняется 70 лет. Знаковым подарком для её читателей и всех жителей города станет открытие первой модельной библиотеки в Таганроге.

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что главная детская библиотека Таганрога раньше была храмом - причём не православным, а католическим.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Национальный проектОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Библиотека
0
0