Таганрог Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.01.2021 15:00

В Таганроге вакцинация от COVID-19 начнётся со следующей недели

В Ростовской области вакцинация началась ещё в декабре 2020 года, тогда она коснулась сотрудников образовательных учреждений и медицинских работников. А вакцинация всех желающих в Таганроге начнётся после 25 января.

20 января прошло рабочее совещание, на котором начальник Управления здравоохранения Татьяна Подлесная рассказала о эпидемиологической обстановке в городе и подготовке вакцинации взрослого населения. 

Сама вакцинация и формирование иммунитета занимает некоторое время. Вакцинация делится на два этапа, между которыми необходимо выждать примерно две недели. После повторной вакцинации стойкий иммунитет формируется на протяжении трёх недель. 

Как и по области, так и в Таганроге в первую очередь прививаются медицинские работники и сотрудники образовательных учреждений. По информации от 16 января в Таганроге было привито 140 человек, 51 человек - повторно. На сегодняшний день привито уже 146 человек, 52 человека получили вторую прививку.

Для охвата вакцинацией всех желающих в Таганрог будет доставлено необходимое количество вакцины. Привиться можно будет после 25 января. 

При этом темпы вакцинации в области не соответствуют требования Василия Голубева, именно поэтому губернатор Ростовской области выразил недовольство работой нового министра здравоохранения Юрия Кобзева

Для того, чтобы привиться, желающий должен обратиться в поликлинику по месту прописки. Перед вакцинацией необходимо посетить терапевта: он проверит количество кислорода в крови и соберёт анамнез, после чего даст направление в прививочный кабинет. 

Самое главное требование к безопасности тех, кто решил привиться: необходимо соблюдать масочный режим до момента появления стойкого иммунитета, особенно во время двух недель между прививками, так как после первой прививки не исчезает вероятность заразиться коронавирусной инфекцией. 

Цель Правительства Ростовской области охватить вакцинацией 60% населения.

Пока вакцинация не привела к формированию коллективного иммунитета, в Ростовской области продолжается распространение коронавирусной инфекции. За последние сутки выявили ещё 390 случаев заражения.

В Таганроге коронавирусная инфекция подтвердилась у 13 человек. Случаи заражения выявили и в соседних районах: 10 в Неклиновском, 3 в Куйбышевском и 3 в Матвеево-Курганском районах.

В стационарах области лечение проходят 2896 человек. Из них 214 в тяжелом состоянии под аппаратами ИВЛ.

Скончались за последние сутки ещё 25 человек.

Таким образом за всё время пандемии коронавирусной инфекцией заразились почти шестьдесят тысяч человек, выздоровели 49523 человека, и скончались почти две с половиной тысячи человек. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что Василий Голубев встретил 2021 год в списке худших губернаторов. Финальное исследование в декабре 2020 года провели эксперты Центра политической конъюнктуры, в результате которого Василий Голубев вновь попал в список губернаторов-аутсайдеров. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: вакцинация
1
2