Таганрог Пятница, 19 апреля

Необычный клён из Ростовской области занесён в Красную Книгу

Не смотря на то, что казалось бы, выйди на улицу – вот тебе клён, но это дерево попало в Красную книгу Ростовской области.

Особенность клёна остролистного, которая отличает его от клёна сахарного (который не произрастает на территории Ростовской области) – сок черешков листьев молочного цвета. А осенью листья дерева окрашены в чисто жёлтый цвет, в то время когда оранжевый и красный цвета для него несвойственны.

В условиях озеленения города это прекрасный вариант. Клён остролистный хорошо выдерживает пересадку и жизнь в городской среде. Особо ценится клён за широкий ствол, богатую ветвистую крону и красивый разлапистый лист.

Но не смотря на это дерево находится в Красной Книге Ростовской области. Всё потому, что древесина клёна используется в токарной и столярном деле, в сельскохозяйственном машиностроении. Из древесины так же изготавливают музыкальные инструменты. А так же кленовый сок привлекателен своими вкусовыми качествами, содержит фосфор и железо и различные витамины. Клён ко всему хороший медонос. Из древесины делают поделочный материал, производят древесную массу и целлюлозу.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, как отличить степную гадюку от ужа. Нередко бывало так, что сталкиваясь в Таганроге и ближайшей местности со змеями горожане задавались вопросом – ядовитая или нет? Чаще всего это случалось, когда попадался обыкновенный уж. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: деревоОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: красная книга
0
0