Таганрог Пятница, 19 апреля

Как отличить степную гадюку от ужа?

Нередко бывало так, что сталкиваясь в Таганроге и ближайшей местности со змеями горожане задавались вопросом – ядовитая или нет? Чаще всего это случалось, когда попадался обыкновенный уж. 

«Уж не гадюка ли это?»- гадали таганрожцы. Так как казались они очень похожи. «Блокнот Таганрог» решил подробнее рассказать об этих двух видах змей

Уж обыкновенный уж — наиболее распространенный в умеренных широтах континента Евразия вид ужеобразных.

Внешне обыкновенные ужи обычно легко отличаются от других змей «жёлтыми ушами» — ярко выраженными отметинами на голове, чаще жёлтыми, но иногда белыми и оранжевыми. В редких случаях отметины могут быть слабо выражены или отсутствовать. Самки по размеру больше самцов, иногда достигают до 2,5 метров, но чаще всего — не больше метра. Питается в основном живыми лягушками, грызунами и реже рыбой. Врагами ужей являются аисты, хищные птицы и некоторые млекопитающие.

Уж неагрессивен. При виде человека он спасается бегством. Пойманный уж сначала активно защищается: шипит и выбрасывает голову вперёд, что устрашающе действует на многих врагов. Если же это не помогло, выделяет из клоакальных желез густую неприятно пахнущую жидкость и притворяется мёртвым, расслабляя полностью мышцы. Отвратительный и резкий, но нестойкий, запах этой жидкости отбивает аппетит у четвероногих хищников. Кусается редко. Для человека укус не представляет никакой опасности. Ужи отлично плавают, под водой могут находиться более получаса. Поэтому если вы увидели в районе пляжа или набережной змею, большая вероятность, что это безобидный уж.

 Степная гадюка - вид ядовитых змей из семейства гадюковых. Редкий, нуждающийся в охране вид, занесенный в Красную книгу Ростовской области.. Змея ядовита, но опасности для человека не представляет. Небольшая змея, общая длина тела с хвостом достигает 63,5 см у самцов и 73,5 см у самок, при этом туловище, как правило, менее 60 см в длину.. Чешуйки имеют хорошо выраженное срединное рёбрышко, вокруг середины туловища расположен 21 ряд чешуек. Окраска бывает двух вариантов: криптическая (в большинстве случаев) и меланистическая. Обычно степные гадюки окрашены криптически: сверху буровато-серые с тёмно-коричневой или чёрной зигзагообразной полосой вдоль всей спины от головы до кончика хвоста. Серый и бурый цвета в окраске могут сочетаться в различных вариантах. Брюхо пёстрое или почти чёрное. Меланисты (особи чёрного цвета) встречаются гораздо реже. Так, например, на Кубани они составляют примерно пятую часть популяции, хотя в отдельных местах их количество может достигать почти половины (44 %).

Степная гадюка приносит пользу сельскому хозяйству, истребляя мышевидных грызунов и саранчовых. Яд этой змеи используется в медицине для получения ряда ценных лекарственных препаратов. Яд и сами змеи имеют большое коммерческое значение.  Для человека укус степной гадюки не смертелен. При укусе возникает опухоль, отёк конечностей, повышение температуры тела и общее болезненное недомогание, которое проходит через 1—3 дней.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что змеи на набережной и пчелы у торгового центра – природа и Таганрог. Все больше представителей живой природы можно наблюдать в Таганроге.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
змеяМеста: ПриродаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0