Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2020 15:00

Таганрожцам за нарушение правил запуска пиротехники грозит штраф

Совсем немного времени остается до новогодних праздников. Многие таганрожцы уже запасаются пиротехническими изделиями. Однако, не стоит забывать, что с 1 января вступают в силу новые Правила противопожарного режима в РФ. В них отдельной главой установлены требования к применению и реализации бытовой пиротехники. Нарушителям грозят штрафные санкции.

Строго запрещается применение пиротехники в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи. Запрещено использовать пиротехнику на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

Территория для запуска фейерверка должна быть ровной, располагаться на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Нельзя направлять фейерверки в сторону зрителей, держать горящую петарду в руках, приближаться к горящему изделию менее чем на 5-10 м или наклоняться над ним. Если петарда не сработала, то не стоит пытаться поджечь фитиль еще раз. Детям запускать пиротехнику категорически запрещено. Также необходимо помнить и об ответственности, предусмотренной за несоблюдение утвержденных норм и правил.

Ежегодно регистрируется множество несчастных случаев и пожаров, причиной которых становятся неграмотный выбор и использование пиротехники. Так в Таганроге, в прошлом году, при запуске фейерверка погиб 34-летний мужчина. Чтобы не случилось беды, салюты, фейерверки, ракеты и другую взрывоопасную продукцию нужно правильно использовать.

В соответствии со ст. 20.4. кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит предупреждение или штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей, если запуск фейерверка привел к возникновению пожара, уничтожению или повреждению чужого имущества, причинению легкого вреда здоровью человека либо вреда здоровью средней тяжести.

Кроме того, пострадавшие от фейерверка могут требовать возмещения вреда в рамках гражданского судопроизводства. Статья 1079 ГК РФ предусматривает ответственность физических и юридических лиц за вред, причиненный источником повышенной опасности. А фейерверк относится к этой категории. Сумма возмещения определяется в каждом конкретном случае исходя из размера причиненного ущерба. Кстати, при сумме ущерба свыше 250 тысяч рублей возможно привлечение и к уголовной ответственности.

Берегите себя и своих близких, и помните: соблюдение элементарных правил позволит вам избежать неприятностей в праздники, сделает их счастливыми и радостными. Если все же непредвиденная ситуация при использовании пиротехники возникнет, сразу же сообщите об этом в службы экстренного реагирования через оператора единого номера «112».

   Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что в Ростовской области 31 декабря будет выходным днём. Ещё в начале декабря Правительство РФ предложило каждому региону принять решение, будет ли у них главный праздник года выходным днём. В Ростовской области никак не могли принять решение, пока Владимир Путин не рекомендовал объявить 31 число выходным. 

  
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: пиротехникаСобытия: нарушение
0
0