Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 16.12.2021 11:00

Таганрогский морг еще больше прославился в передаче Андрея Малахова

15 декабря по телеканалу «Россия» прошла программа «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, посвященная похоронной мафии страны, под названием  "Деньги лопатой".

Среди прочих историй из уголков России,  привели пример и Таганрога, где еще недавно наблюдались проблемы с выдачей тел. В эфире показали видео тел, которые сложены во дворе морга, а также рассказали, что еще месяц назад на выдачу была огромная очередь.

Жительница Таганрога Елена Кавалерист рассказала, что отчима, который умер 16 ноября им отдали только 30 ноября. При этом температура в эти дни была до +9. Отчего на несколько сотен метров от трупов начал распространяться едкий запах.

Снимок экрана 2021-12-16 102322.jpg

Девушка рассказала, что в городе 1 морг и 1 патологоанатом. Таганрожцы жаловались даже в прокуратуру.

- Я слышал около 80 тысяч стоит в Таганроге получить тело? - спросил Андрей Малахов.

- Это если на 4-й день – 80, на 9-й -день – 30-40. Со слов знаю, - рассказала таганроженка.

Адвокат Илья Едигаров заметил, что такая ситуация устраивает руководство, иначе бы они обратились в администрацию. А не выражали бы оценку, сколько стоит на какой день.

Напомним, 25 ноября "Блокнот Таганрог" рассказывал, как трупы лежали прямо на улице. В то время очередь на вскрытие насчитывала до 200 человек. Морг не справляется с большим количеством умерших. Власти Таганрога признали, что ситуация критическая. Как объясняют сотрудники морга, среди умерших от COVID-19 не только таганрожцы, но и жители близлежащих районов Матвеево-Курганского, Куйбышевского и Неклиновского. Поэтому морг с нагрузкой и не справляется. 

На данный момент очередь стала меньше, а администрации Таганрога изыскивают деньги для покупки дополнительных холодильных камер. В проекте бюджета города на 2022 - 2024 годы заложили средства на морг - предусмотрено оснащение медицинским оборудованием патологоанатомического бюро на общую сумму чуть более 4 млн. рублей.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что чтобы скрыть мёртвых таганрогский морг повесил рекламные баннеры. Под дождём, или снегом груда тел вместе с табличками. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Андрей МалаховОрганизации: морг ТаганрогаОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0