Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 07.10.2021 09:00

Таганрогский исследовательский научный институт связи отмечает юбилей

В течение всех этих лет предприятие занимается разработкой многофункциональных радиоэлектронных комплексов для оснащения надводных кораблей Военно-Морского Флота. А также для защиты важных объектов морской береговой и прибрежной инфраструктуры. Оставаясь одним из ведущих Российских предприятий, Таганрогский научно-исследовательский институт связи за годы своего существования переживал разные времена. Были взлёты и падения, кризисы и периоды расцвета. За 60 лет ТНИИС создал и внедрил в серийное производство 5 поколений радиоэлектронных систем и комплексов.

- На сегодняшний день необходимо отметить то, что предприятие обеспечено заказами. Долгие годы, конечно, было время стагнации, не было научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ. На сегодня у нас имеется контракт с Военно-Морским Флотом на научно исследовательскую работу, помимо поставочных контрактов, это говорит о том, что есть будущее у института, есть перспективы, соответственно проводятся новые разработки. Конечно, мы продолжаем изготавливать и обеспечивать все корабли нашего флота средствами радиоэлектронного вооружения», - рассказал генеральный директор АО «ТНИИС» Игорь Марченко. 

Не останавливаясь на достигнутом, Таганрогский научно-исследовательский институт связи сегодня работает и над выпуском гражданской продукции. Это совместный проект предприятия с ЮФУ. Его итогом станет производство аппаратно-программных комплексов обработки сельхоз сырья на основе СВЧ излучения.

- В этом году планируем эту работу завершить, на сегодня уже ведется монтаж этих комплексов, сборка, сама разработка конструкторской документации, теоретические исследования уже завершены. С учеными ЮФУ мы рассчитываем получить, именно те результаты, которые были в теоретических расчетах, эти комплексы востребованы сельскохозяйственными предприятиями и уже после результатов обработки у нас есть перспектива на изготовление достаточно большого объема гражданской продукции», - сообщил генеральный директор АО «ТНИИС» Игорь Марченко.

В последние годы в ТНИИС произошли значительные изменения: в 2008-м году институт вошел в состав холдинга Концерн «Радиоэлектронные технологии» Государственной корпорации «Ростех».            

Завершены работы по техническому перевооружению научно-исследовательской и технологической производственной базы. На предприятии появились современные станки с числовым программным управлением, сложнейшее оборудование. Предприятие благоустроило свою территорию. Старые корпуса, благодаря современным технологиям, превратились в новые, есть даже своя котельная, оснащению которой, может позавидовать любой муниципалитет. Ну и главная гордость предприятия – это конечно его люди. Здесь с уважением относятся и к старой гвардии, но и ждут прихода новой молодой крови. А молодежь можно привлечь и комфортными условиями труда, и хорошей заработной платой. Кстати на сегодня средняя зарплата на предприятии составляет 48 тысяч рублей.

«У нас на ближайшие 5 лет полностью законтрактована производственная программа, но мы на этом не останавливаемся, поэтому работаем над увеличением объема производства, для того, чтобы идти в части направления увеличения заработной платы, повышения производительности труда и создания новых рабочих мест», - уверен генеральный директор АО «ТНИИС» Игорь Марченко.

Сегодня ТНИИС имеет солидный портфель оборонных заказов и с уверенностью смотрит в завтрашний день.

Генеральный директор АО «ТНИИС» Игорь Марченко обратился к коллегам: «Уважаемые коллеги, уважаемые ветераны нашего института, скоро у нас юбилей, 60 лет. Это целая эпоха, целая история, тех людей, которые отдали годы жизни во благо института, во благо Военно-Морского Флота России, во благо Родины. Спасибо нашим ветеранам за тот опыт, который они передают молодым специалистам. Мы очень рады, когда приходит к нам молодежь и трудоустраивается для осуществления своей деятельности в рядах сотрудников института. Я хочу всем пожелать вам, безусловно, здоровья, благополучия, оптимизма в жизни и, конечно же, больше радости, ярких солнечных дней, с праздником уважаемые друзья!!!»

Марина Ольховская 

Ранее мы сообщали, что гимнасты из 13 городов Ростовской области собрались в Таганроге на Первенстве «Азовская чайка». Первенство по художественной гимнастике «Азовская чайка» прошло в Таганроге в честь дня города и 45-летия МБУ «СШ-3».


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: предприятияСобытия: юбилей
0
0