Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2020 15:20

Специалист связи ответил на вопросы читателей «Блокнот Таганрог»

Целые сутки – с 15 по 16 сентября читатели «Блокнот Таганрог» могли задавать вопросы эксперту связи Игорю Марьясову.

Игорь Марьясов, директор филиала МТС в Ростовской области, обладает более чем 20-летним опытом работы в телеком-индустрии. В 2017 году возглавил филиал МТС в Ростовской области.   Публикуем самые популярные вопросы и ответы на них.

Хочу перейти в МТС с другого оператора, но номер оставить старый. Как это сделать?

При смене оператора номер можно сохранить. На помощь придёт услуга с названием MNP*. Что от вас требуется? Всё просто: приходите в любой салон связи МТС с паспортом. Вам выдадут SIM- карту* МТС с временным номером, на которую через несколько дней будет перенесен ваш номер. За день до перехода вы получите SMS-уведомление* о том, когда необходимо вставить SIM- карту МТС в телефон. Но нужно учесть несколько важных моментов. Во-первых, на номере не должно быть никаких задолженностей перед прежним оператором связи. Во-вторых, номер можно переносить только в пределах одного региона.

Прокомментируйте ситуацию с постепенным уходом МТС от безлимитного мобильного интернета.

Мы проанализировали базу и выяснили, что подавляющее большинство абонентов безлимитных тарифов — порядка 75% — используют 12–15 Гб трафика ежемесячно.Поэтому МТС изменил условия безлимитного архивного плана «Тарифище». Теперь у пользователей есть выбор: остаться на безлимите и платить больше на 50–75 рублей или перейти на новую версию тарифа при сохранении той же цены, но лишь с 30 Гб интернет-трафика. Кроме того, абонент может обменять неиспользованные гигабайты на своем «Тарифище» на кэшбэк в приложении Мой МТС. Для обмена достаточно в приложении нажать на кнопку «Обменять гигабайты» и следовать указаниям. Полученный кэшбэк можно тратить на оплату услуг мобильной связи, на подписки в приложениях МТС, а также на скидку до 100% на аксессуары и гаджеты в салонах МТС.

Как экономить в роуминге на связи в поездках за границу?

Воспользуйтесь опцией «Ноль без границ», и за 145 рублей в день вы сможете звонить в Россию по 45 минут в сутки и столько же времени тратить на любые входящие. Услуга работает более чем в полусотне стран. Если для вас главное быть онлайн, то лучше всего подойдет опция «БИТ за границей» за 450 рублей в день. Её возможностей хватит для обычного интернет-сёрфинга, просмотра соцсетей и электронной почты. Первые 500 МБ трафика в день (в наиболее популярных странах) вы сможете скачать на максимально возможной скорости, а далее она снизится до 128 Кбит/с. Если для вас важны и звонки, и интернет, обратите внимание на «Забугорище».

По работе приходится звонить на номера других операторов, какой тариф самый выгодный?

Выбор оптимального тарифа для отдыха и работы — сложная задача. Есть самые актуальные варианты, которые удовлетворяют потребностям большинства людей. К примеру, «Тарифище» — это огромные пакеты звонков и SMS* и неограниченный трафик при использовании популярных соцсетей и мессенджеров. «Мой Smart»* — это тариф, с которым лимиты вы устанавливаете для себя сами. Он отлично подойдёт тем, кому в прошлом месяце не хватило интернета, а в этом половина трафика осталась неизрасходованной. «Супер МТС» — идеальный тариф для тех, кто ценит общение с близкими людьми, которые, увы, не всегда рядом с нами.

Когда 5G появится в Таганроге?

В 2019–2020 годах в России было запущено несколько пилотных полигонов для испытаний сетей пятого поколения. Компания МТС получила десять таких зон. В частности, есть зоны на столичной ВДНХ и в Кронштадте. Вот только гаджетов, которые будут работать в тестовых сетях 5G, очень немного, а предназначены эти сети пока для специалистов по связи. Сроки коммерческого внедрения 5G в России во многом зависят от предоставления частот, а решение об этом принимает государство. Вряд ли нас с вами ждёт тесное знакомство с 5G в 2020 году. Поначалу доступ к новым технологиям получат крупные промышленные предприятия. Постепенно с формированием потребностей и доступностью совместимых устройств доступ к 5G будут получать всё новые и новые пользователи. Следите за новостями.

Можно ли провести телевидение и интернет в частный дом?

На Дону пользоваться интернетом и смотреть цифровое ТВ уже давно можно без кабеля. С 1 октября 2019 года жители Ростовской области могут подключить услуги спутникового ТВ МТС и безлимитного мобильного интернета с оплатой по одному счету на мобильный номер телефона. Услуга предназначена для территорий, где есть проблемы со стационарным интернетом и телевещанием.

Можно ли заблокировать спам- звонки и сообщения на телефоне?

Существует несколько доступных и эффективных способов защиты от спамеров. Первый — услуга «черный список». После подключения услуги пользователь может отключить источник спама на постоянной основе. Второй способ – подключить услугу «Блокировка спам-звонков». Если ключевая фишка чёрного списка — возможность самостоятельно указать нежелательные номера, то в случае «Блокировки спам звонков» ничего настраивать не нужно, но и внести ручные правки в алгоритмы услуги тоже нельзя. Все входящие вызовы проверяются в режиме реального времени по спам-базе, которая формируется МТС. Еще одна популярная услуга — «Антиспам». Сервис предназначен для блокировки рекламных рассылок в SMS*. Если вы получили спам-объявление, в течение 24 часов отправьте SMS* с номером отправителя рекламы на короткий номер 6333 — это бесплатно, если вы находитесь в зоне действия сети ИС. В течение суток служба поддержки МТС пришлёт уведомление о регистрации жалоб и даст рекомендации по блокировке ненужной рассылки.

Куда обратиться за помощью, кроме номера контактного центра МТС? Не всегда удается дозвониться.

Абоненты МТС могут решить значительную часть своих вопросов никуда не звоня и не выкраивая время на поход в салон. Один из способов - бесплатный чат-бот в приложении «Мой МТС» или в личном кабинете на сайте компании. Кроме того, вы можете обратиться за помощью в МТС через соцсети и мессенджеры, и вам обязательно ответят. Обратите внимание: важно, чтобы вы писали именно личное сообщение, а не оставляли комментарии под постами.

MNP*  - эм эн пи

SIM- карту* - сим-карту

SMS-уведомление* - смс-уведомление

SMS* - смс

Мой Smart* – мой Смарт

Ранее мы сообщали, что эксперт связи ответит на вопросы читателей «Блокнот Таганрог». В течение суток, с 9.00 15 сентября, по 9.00  16 сентября, читатели «Блокнот» могут задать вопросы эксперту в области мобильной связи, домашнего телевидения и интернета Игорю Марьясову.  



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: сотовая связьПродукты: ИнтернетОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0