Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 25.02.2021 13:00

Таганрогские спасатели не рекомендуют выходить на лёд

За последние десять лет спасателям Ростовской области удалось предотвратить гибель более 180 рыбаков, провалившихся под лед. Об этом сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

Напомним, для обеспечения безопасности на водоемах в муниципалитетах подготовлено более 400 спасателей, 80 специальных плавсредств и более 130 автомобилей для перевозки спасателей и снаряжения.

Спасатели предупреждают: безопасных участков на замерзших водоемах в Ростовской области нет.

В любом месте могут быть подводные течения и ключи, которые незаметно подмывают кромку льда, делая ее хрупкой.

Еще одна опасность, которая поджидает на льду, - отхождение крупной льдины с людьми от берега.

Всего несколько дней назад в Таганрогском заливе отошли от берега сразу несколько крупных льдин, на которых находилось более 30 человек, катавшихся на коньках. К счастью, всем удалось благополучно выбраться на берег. 

Областные спасатели предупреждают: из-за «температурных качелей» вероятность отхождения льдины от берега чрезвычайно высока. Любителям активного зимнего отдыха лучше оставаться на берегу.

Также любителям зимней рыбалки напоминают, что во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, а также собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длинной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз четыреста-пятьсот граммов, на другом изготовлена петля. Телефон для вызова спасательных служб – 112.

5b530348b67ac8c2381224c989ea168c_xl.jpg

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что десятки людей оказались на отколовшейся льдине в Таганрогском заливе. Сразу 2 ЧП произошли вчера в Таганроге – дважды люди оказывались на отколовшейся льдине в заливе.


 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: зимняя рыбалкаПерсоны: Спасатели
1
1