Таганрог Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.09.2019 10:39

Таганрог ожидают новые непопулярные платежи

 В России предложили создать «единый фонд» страхования от чрезвычайных ситуаций.

Пополнять его планируется из средств граждан, которые решат застраховать свое жилье от ЧС. Оплачивать эту услугу люди смогут добровольно, а собранные деньги пойдут в пострадавшие регионы. Об этом «Известиям» рассказал глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. 
 Пока что Таганрог миновала учесть стать "экспериментальной" площадкой для этой инициативы, что  удивительно, обычно Ростовская область впереди планеты всей и активно участвует в новых проектах нашей страны. На данный момент  пилотными регионами выбраны Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, Забайкальский, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края. 

Как посчитали эксперты минимальный платеж  составит 150 рублей в месяц с квартиры. Строчка с таким платежом скоро появится в квитанции за коммунальные услуги. Эта сумма предварительная, вероятнее всего она увеличится минимум вдвое. При этом ответственные за это нововведение намерены всячески стимулировать народ для оплаты новой услуги. По словам Игоря Юргенса, в дальнейшем возможны и радикальные меры. Так, отказавшимся от страховки россиянам в случае потери жилья при ЧС могут предоставлять худшие варианты, чем тем, кто застраховался: например, места в общежитии, а не готовые квартиры. 

 Так или иначе все собранные средства будут собираться в одном месте и потом распределятся государством на пострадавшие от ЧС регионы.

Очевидно, что в итоге платить будут все регионы, открытым остается только один вопрос: «Как скоро в квитанциях таганрожцев появится новая строка?».

Алена Иваненко

Ранее мы сообщили, что школа №30 в Таганроге получит 500 тысяч рублей от губернатора по детутатским наказам.
Всего на эти цели губернатор выделил более 6-и миллионов рублей.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
страховкаМеста: домОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
3