Таганрог Вторник, 23 апреля

Странноприимный дом купца был на месте шикарной таганрогской пятиэтажки

Шикарный пятиэтажный дом расположен в Таганрога по улице Фрунзе, 43, напротив почтового отделения.

Зданию этому более 80 лет, начали его строительство еще в 1934 году, как дом специалистов завода им. Молотова ( нынешний "Красный Гидропресс").

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Историк Гаврюшкин в издании "Мари Вальяно и другие" подробно рассказывает о судьбе дома и истории участка, где он был построен.

"Во время войны на крыше дома была установлена советская зенитная батарея и при немецкой бомбардировке города одна из бомб попала в здание, «прошла» все этажи и разорвалась в подвале. Были жертвы. Восстановлено в 1950-х годах.
В XIX веке согласно утвержденному духовному завещанию и по воле купца Герасима Депальдо выделялось 20 тысяч рублей для приобретения здания и размещения в нем странноприимного дома на 15 человек, как для потерпевших кораблекрушение неимущих греков, одержимых болезнями и не имеющих средств к существованию, так и достигших старческого возраста. Торжественное открытие приюта, который получил название «Императорский Странноприимный дом купца Герасима Депальдо», состоялось 12 марта 1825 год. Во время посещения нашего города в приюте побывал народный герой Италии Джузеппе Гарибальди.
Уже при Советской власти 2 мая 1925 года в приюте открыли Дом инвалидов имени 1 мая. В 1934 году наследие Герасима Депальдо разрушили и на его месте начали строительство нового пятиэтажного дома.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что Александровская площадь в Таганроге: как выглядела, и как выглядит сейчас. Когда думаешь о Таганроге, в первую очередь вспоминается Пётр I, но не менее важен в истории нашего города и другой император – Александр I.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
0