Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 15.01.2020 10:00

Собственника маяка под Таганрогом оштрафовали за неправильное использование земель

На 20 тысяч рублей оштрафовали собственника известного уже Маяка в хуторе Мержаново под Таганрогом.

Сотрудники управления Россельхознадзора увидели в действиях владельца нарушение земельного законодательства. Начальник земельного надзора управления ведомства Илья Пушков пояснил изданию "donnews”, что маяк стоит на землях сельхозначения , но при этом на участке возведены 2 хозпостройки, вдоль берега расположены 4 беседки, вымощена тротуарной плиткой территория, а также обустроено еще 7 площадок, где возможно также предполагали поставить беседки.

- При обустройстве указанных площадок собственник снял верхний слой почвы, а затем уложил тротуарную плитку. Фактически земельный участок используется для отдыха и развлечений, хотя предназначен только для ведения сельхозработ, — пояснил Илья Пушков изданию.

Управление Россельхознадзора предполагает 2 варианта дальнейшего развития событий :

1. Собственник пытается перевести землю в иную категорию, чтобы использовать её без нарушения.

2. Возвращение территории в первоначальное состояние, а это, означает снос ряда объектов.

Если же ни одно из условий не будет исполнено, владельцу будут грозить новые штрафы.

Напомним, в 2017 году бутафорский маяк в Мержаново построили для съемок фильма «Смотритель маяка».

В начале апреля 2019 года стало известно, судьба мержановского маяка заинтересовала московскую бизнес-леди Оксану (фамилию СМИ она не сообщала), которая взяла участок в аренду, и имела далекоидущие планы на него. Она решила его облагородить - ограничить забором, поставить на верхней террасе платную парковку, установить зип-лайн -  экстремальный спуск по стальному канату с помощью специального блочного устройства из нержавеющей стали. Кроме того, рядом с маяком в 2020 году хотели открыть ресторан.

Как говорила в апреле СМИ Оксана: "Мы реконструируем один из холмов, покрываем его щебнем, чтобы по нему было легче передвигаться. Там появится смотровая площадка. Уже начали установку биноклей и проектирование ротонды. На верхнем поле уже этим летом хотим открыть летнее кафе: сложных блюд там не будет, вместо них - легкие закуски и напитки. В конце лета надеемся сделать площадку для выездных регистраций. Мы уже провели на территорию электричество, и теперь гораздо легче планировать там различные праздники и фестивали".

По словам Оксаны, её цель - очистить от мусора и сохранить знаменитый маяк. А её управляющий делами Карен (фамилию он тоже называть не стал) рассказал СМИ, что для пешеходов организуют отдельный вход, за который не надо будет платить. Но хотя мусор действительно убрали, с другими обещаниями новых "смотрителей маяка" дела обстоят иначе. Сегодня стало известно, что вход на территорию (заявленный изначально как бесплатный) подорожал с 70 до 100 рублей. Кроме того, с начала июля за профессиональные фотосессии у маяка нужно платить до 3000 рублей. Деньги будут брать за аренду территории. По словам Оксаны, цену для каждого вида съёмки будут определять индивидуально.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что новые «смотрители» маяка под Таганрогом сделали проход к нему дороже. Когда летом 2017 года в Мержаново появилась новая достопримечательность - "киномаяк", построенный по заказу "НТВ" для съёмок многосерийной ленты "Смотритель Маяка", все были только рады.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: таганрогский маякСобытия: Административный штраф
0
0