Таганрог Пятница, 29 марта

Сильная, быстрая и удивительная - бабочка Махаон

Говорят, что бабочки — это живые души цветов. Бабочки - это, пожалуй, самые красивые насекомые, встречающиеся на планете. Резко очерченные крылья и интересные способы маскировки только подтверждают это мнение. 

kakogo-cveta-bivayut-babochki-mahaoni-foto (1).jpg
На фото: бабочка Махаон

В настоящее время известно более двухсот пятидесяти тысяч видов бабочек. Одна из которых - Махаон. Она отличается шикарным разноцветным окрасом. При этом форма крыльев у бабочки необычная. Сейчас уже не так много видов как раньше. Это связано с тем, что насекомое внесено в Красную Книгу. 

babochka-mahaon-dnevnaya-ili-nochnaya.jpg
Фото: бабочка Махаон

Размер бабочки достигает 9 см. Размах крыльев может быть еще больше. В основном в окрасе преобладают желтые, коричневые и красные тона. 

Также возможны голубые насекомые. Окрас бабочки зависит от разновидности и среды обитания. Гусеница тоже отличается своей яркостью, поэтому ее сложно не заметить на дачном участке. Многие садоводы и дачники отрицательно относятся к гусенице, так как она поедает укроп и другие прочности. 

kakogo-cveta-bivayut-babochki-mahaoni-foto (2).jpg
Фото: бабочка Махаон

Во время перемещения гусеница оставляет след из слизи, который быстро высыхает. Это необходимо для того, если гусеница сорвется с листа, она не упадет, а повиснет на нитке.

Махаон был описан знаменитым биологом Карлом Линнеем — основателем современной систематики животных.

kakogo-cveta-bivayut-babochki-mahaoni-foto (3).jpg
Фото: бабочка Махаон

Гусеница бабочки первую часть своей жизни проводит в птичьем помете, она там прячется от разнообразных врагов-хищников. Став значительно больше, она меняет свой окрас на зеленый с оранжевыми и черными метками. Природа снабдила ее защитным механизмом от хищников, которые не прочь ею полакомиться – это орган осметерия. Он состоит из постоянно сжимающихся в области головы мясистых отростков. Когда гусеница чувствует опасность, то осметерия выделяет отпугивающий, неприятный запах.

kak-viglyadit-babochka-mahaon-i-ego-gusenica-foto.jpeg
Фото: бабочка Махаон

На сегодняшний день Махаон встречается очень редко. Но, не смотря на то, что их количество в критическом состоянии, мер по охране их вида, таких как запрет коллекционирования, регламентация химобработок, сохранение их мест обитания, не принимаются.

Бабочку махаон встречали даже на высоте в 4500 метров над уровнем моря в Тибете.

kak-viglyadit-babochka-mahaon-i-ego-gusenica-foto.jpg
Фото: бабочка Махаон

Название бабочки Махаон уходит далеко в историю, во времена существования древней страны Трои. Согласно легенде, в этом городе проживал врач Махаон. Он занимался исцелением раненых воинов. Кроме того, Махаон был в числе претендентов на руку и сердце прекрасной Елены и участвовал во взятии Трои. Но в одном сражении врач-воин погибает. А его душа стала бабочкой с нежно-желтыми крыльями и изящным рисунком черного цвета на них.

Примечательно, что ее 50 лет тому назад они считались вредителями растений, выращиваемых человеком. Поэтому с бабочками вели беспощадную борьбу. В результате этого численность их сильно сократилась.

kak-viglyadit-babochka-mahaon-i-ego-gusenica-foto (1).jpg
Фото: бабочка Махаон

Окрас бабочки зависит от климата, в котором она обитает. В северной части ареала обитания окрас довольно бледен, а южные особи бабочки махаон гораздо крупнее и обладают интенсивно-желтой окраской крыльев.

Зимуют махаоны в стадии куколки, продолжительность жизни взрослой особи около 3 недель.

735371_41.jpg
Фото: бабочка Махаон

 Среди тысяч видов бабочек обязательно встретятся крупные и едва заметные, яркие и простые, прозрачные и мохнатые. Но каждая из них прекрасна и волшебна по-своему. Древняя легенда гласит, что поймавший крылатую красавицу может нашептать ей свою мечту, она же передаст о заветном желании на небеса, и загаданное непременно сбудется. 

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что началась Масленичная неделя у православных Таганрога. Масленичная неделя в 2022 году начинается 28 февраля и завершится 6 марта. О традициях и обычаях одного из древнейших славянских праздников. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
НасекомыеОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Животные
2
0