Таганрог Суббота, 20 апреля

Сегодня православные Таганрога отмечают День памяти святого Пантелеймона

Сегодня православные Таганрога отмечают День памяти святого Пантелеймона. Часовня в честь Святого Великомученика и Целителя расположена на территории таганрогской больницы скорой медицинской помощи. Её открыли 11 лет назад, в канун Дня медицинского работника, 16 июня 2011 года.



Часовня приписана к Троицкому храму и была построена на средства прихода менее чем за год. 

Первое богослужение, ещё у строящейся часовни Святого Целителя Пантелеимона, было совершено 28 апреля 2011 года, тогда торжественным молебном открылся региональный медицинский форум «Профессия врача как нравственный подвиг».



Теперь в часовне регулярно совершаются оздравные молебны Святому Великомученику и Целителю Пантелеимону при участиии сестричества милосердия во имя преподобной Ксении Петербургской.


Святой Пантелеймон Целитель, почитаемый в православном и католическом мире, жил в Никодимии в ІІІ веке во время жестоких гонений христиан, исцелял больных и помогал нуждающимся, а также проповедовал веру в Иисуса Христа, за что и был казнен царем-язычником. Отец святого был богатым язычником, а мать тайной христианкой. Именно она привила мальчику с детства христианские традиции и давала религиозные наставления. Однако мать Пантелеймона рано умерла, а отец заставлял исполнять языческие обряды.



Фото: commons.wikimedia.org

После обучения грамоте отец Пантелеймона отправил его учиться врачебному делу у лучшего лекаря в городе. Мальчик отличался от других учеников умом, восприимчивостью и быстрым усвоением премудростей медицины. Вскоре слухи о талантливом юном лекаре дошли и до царя. Вместе со своим учителем Пантелеймон часто приходил во дворец Максимина. Император заметил незаурядного юношу и приказал быстро обучить его всем врачебным премудростям, чтобы сделать его придворным лекарем.

Во дворец царя Пантелеймон с учителем ходили мимо жилища, где прятался священник Ермолай. Однажды он позвал юношу к себе и рассказал о чудесах, которые творил Христос. Юноша был в восторге от такой беседы, но ему захотелось проверить слова старца о всемогуществе Иисуса.

Когда он в очередной раз вышел от священника, увидел мертвого ребенка, которого укусила ядовитая змея. Тогда он поднял руки к небу и начал молится о воскрешении ребенка и умерщвлении змеи. Пантелеймон обещал, что, если Господь выполнит эту просьбу, юноша примет Его всем сердцем. Тогда малыш ожил, а змея разорвалась на две части. Через некоторое время лекарь принял святое Крещение от рук старца Ермолая.



Люди молятся святому Пантелеймону по сей день и просят об исцелении болезней и душевных ран, а также о прекращении эпидемий и моровых поветрий. Близкие просят покровительства для военных, моряков, работников МЧС, врачей. Согласно информации некоторых пациентов, молитвы Пантелеймону до сих помогают верующим – врачи совершают успешные операции, а больные быстрее выздоравливают.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что в Таганроге в Международный день «Врачи мира за мир» у здания ГБСМП установили памятник. 6 августа во всем мире, в том числе и в Таганроге отмечался Международный день «Врачи мира за мир». В этот день по всей планете вспоминают имена врачей, которые каждую минуту, выполняя свой профессиональный долг, спасают жизни людей. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: христианские праздникиПерсоны: верующие
0
0