Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2022 13:30

Режим ЧС введен в Ростовской области

19 февраля в Ростовской области введен режим ЧС.

Об этом губернатор Ростовской области сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую сегодня, 19 февраля, в Ростове-на-Дону провел врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Напомним, ранее в регионе был введен режим повышенной готовности.

Губернатор сообщил, что все региональные структуры сразу включились в работу с беженцами.

«Министерством транспорта области была организована работа 117 единиц транспорта. Подготовлено 143 пункта временного размещения. И процесс этот продолжается. Мы оцениваем ситуацию. По состоянию на утро в пунктах временного размещения у нас находятся 1 692 человека, из них 737 детей. Задействовано восемь пунктов временного размещения», - привел цифры Василий Голубев.

Всего на утро 19 февраля подготовлено 13949 мест, в том числе 3152 в детских оздоровительных лагерях, еще 2158 мест - в других организациях.

Глава региона подчеркнул, что есть опыт приема беженцев 2014 года, но есть существенные отличия.

- В 2014 году все происходило летом, и возможности размещения большого количества людей совершенно другие были. Тем не менее, мы этот опыт используем. Принципиальным является организация всей работы в условиях противодействия распространению коронавируса. На пунктах пропуска размещены бригады неотложной медицинской помощи, а в ПВР организованы медицинские посты. По мере поступления людей в пункты размещения мы организуем тестирование на новую коронавирусную инфекцию. На пограничной территории у нас дежурят 86 бригад скорой медицинской помощи. При необходимости есть возможность нарастить это количество и дать дополнительно еще 300 бригад, - сообщил Голубев.

Что значит режим ЧС? Приведем отрывки из распоряжения губернатора от 19 фев. 2022 № 28

- Определить границами зоны чрезвычайной ситуации территорию всех муниципальных образований Ростовской области,

- Привлечь к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Ростовской области силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

 Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов в Ростовской области:

- Привлечь к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории муниципальных образований силы и средства соответствующих звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

- Организовать работу пунктов временного проживания и питания для прибывающих граждан из приграничных с Ростовской областью территорий и обеспечения их жизнедеятельности.

- Министерству региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области (Шарков Д.Е.) проинформировать население Ростовской области через средства массовой информации и по иным каналам связи о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Ростовской области.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Ростовской области введен режим повышенной готовности. С 18 февраля в Ростовской области введен режим повышенной готовности.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: ДНРПерсоны: Беженцы Донбасса
0
2