Таганрог Четверг, 25 апреля
Политика, 19.02.2022 10:00

В Ростовской области введен режим повышенной готовности

С 18 февраля в Ростовской области введен режим повышенной готовности.

Такое решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Правительстве региона. Сейчас Ростовская область принимает беженцев из ДНР и ЛНР. Десятки автобусов из Донбасса привозят женщин, детей и пожилых людей в регион. Ночью очередь из автомобилей и автобусов на таможенной границе с Россией  превышала 22 километра.


Как сообщили в Правительстве Ростовской области, пункты временного размещения планируется развернуть на базе имеющихся оздоровительных лагерей, санаториев, баз отдыха, - всего на 3274 места. В ближайшие часы количество мест для размещения планируется увеличить до 10000. Так беженцев принимают лагеря и санатории Неклиновского района ( «Спутник», «Звезда», «Котлостроитель»).

В местах размещения организовано питание и медицинское обслуживание. 18 февраля президент РФ Владимир Путин поручил выделить по 10 тысяч рублей каждому беженцу.  Ростовской области на эти цели выделили 5 млрд рублей, которые уже поступили.

В Ростовскую область также прилетела глава Роспотребнадзора Анна Попова вместе с специалистами Минздрава.
Она уже заявила, что в ближайшее время все приехавшие должны будут сдать ПЦР тесты на коронавирус, так как ситуация с ним на Донбассе намного хуже, чем в Ростовской области. В регион 19 февраля должна прибыть большая партия тестов. Также власти готовы вакцинировать жителей ДНР и ЛНР от COVID-19. 

По данным на утро 19 февраля территорию непризнанных республик покинуло более 28 тысяч человек. Причем, часть
людей начала уезжать еще до объявления эвакуации.

Полицейские Ростовской области перешли в усиленный режим готовности. Вызвали даже сотрудников, которые находятся на выходных и в отпусках. Будем организовано патрулирование в населенных пунктах, граничащих с Донбасом.

Первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов сообщил, что "если если ситуация будет развиваться по плохому сценарию, количество беженцев будет исчисляться не десятками, а сотнями тысяч, тогда нам понадобится помощь РЖД, чтобы доставлять людей железнодорожным транспортом, автомобильным транспортом в Краснодарский край, Ставропольский край".

18 февраля глава ДНР Дениc Пушилин выступил с сообщением о том, что с территории республики будут массово вывозить население. С таким же заявлением выступил глава ЛНР Пасечник.  Связано это было с участившимися случаями обстрелов со стороны Украины и наращиванием количества военнослужащих. Глава ДНР объявил всеобщую мобилизацию.

.




Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что презентация книги о разведчике, командовавшем Путиным, прошла в Таганроге. 17 февраля в библиотеке им. Чехова Таганрога прошла презентация книги «Из жизни дипломата и разведчика Виктора Грушко» таганрожца Андрея Рафтопуло.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: ДНРПерсоны: Беженцы Донбасса
0
0