Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 22.02.2023 16:20

Пользователям МегаФон в Таганроге ускорили доступ к соцсетям и мессенджерам

МегаФон увеличил пропускную способность в каналах связи с сервисами VK и Telegram на 45% и 40% соответственно. Теперь загрузка контента станет быстрее, а сигнал стабильнее.

Компания расширила количество подключений к узлам связи и дата-центрам VK в Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Иркутске и Хабаровске. Пропускная способность в онлайн-сервисах VK увеличилась на 45%. Скачивать и загружать файлы, вести прямые трансляции и играть в онлайн-игры станет намного удобнее.

Интерес абонентов мобильной связи к сервисам VK по данным аналитиков растёт из года в год. В частности, в январе 2023 года трафик увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Наиболее популярными проектами VK являются социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Именно там пользователи активнее других потребляют «тяжёлый» контент. В январе 2023 года видеотрафик в сервисе «Вконтакте», например, вырос почти в 2,5 раза.

Также была увеличена и пропускная способность в Telegram до 1400 Гбит/с или на 40%. Уже почти год именно Telegram является самым популярным сервисом для обмена сообщениями. В январе 2023 года абоненты потратили в мессенджере в 3 раза больше трафика, чем в январе 2022 года.

В Ростовской области абоненты показывают схожий тренд. Самый большой рост трафика зафиксирован именно в Telegram – в 3,5 раза. В соцсетях дончане тоже стали вести себя активнее. Во «ВКонтакте» расходование интернета увеличилось в 2,3 раза.

Мы не только активно строим и модернизируем сотовую инфраструктуру, но и улучшаем качество работы популярных онлайн-сервисов на нашей сети. Ежедневно с помощью мобильного интернета наши абоненты скачивают и отправляют друг другу тысячи гигабайт контента, поэтому для нас важно обеспечить пользователей лучшим сервисом для комфортного использования мобильных приложений и веб-ресурсов, — отметил технический директор МегаФона Алексей Титов.

Ранее мы сообщали, что Отважный капитан – нейросеть создала образ Таганрога. А также других городов региона.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: МегафонОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: соцсети
0
0