Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 24.10.2022 13:35

МегаФон подготовился к горнолыжному сезону на Эльбрусе

МегаФон подготовил сеть к началу туристического сезона на Эльбрусе, установив базовую станцию на высоте 3890 м над уровнем моря. Теперь туристы обеспечены голосовой связью и мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/сек.

Популярность поездок на Эльбрус у жителей России растет с каждым годом. Только за последний год турпоток сюда вырос в полтора раза. Поэтому вопросы наличия стабильной мобильной связи и интернета здесь сейчас особо актуален. Это, в первую очередь, вопрос безопасности и здоровья туристов. Очень важно, что бы альпинисты и лыжники могли в любой ситуации оставаться на связи.

Новая базовая станция по праву носит звание самого высокогорного объект связи в Восточной Европе. Благодаря ее запуску связь появилась на горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения вплоть до седловины Эльбруса на высоте до 5325 метров. Там расположены мини-гостиницы, где альпинисты проходят акклиматизацию перед штурмом вершины.

При этом в компании отмечают, что для стабильной работы базовой станции в условиях низких температур и сильных ветров был разработан специальный металлический термобокс. Он оснащен климатическим оборудование и автоматической системой управления.

«Северный Кавказ — популярное туристическое направление, поэтому мы уделяем большое внимание развитию сети в регионе. Например, в этом году запустили 4G в Сулакском каньоне и заповеднике “Сарыкум”, которые находятся в Дагестане, на склоне Чегет в Кабардино-Балкарии, в посёлке Домбай в Карачаево-Черкесии и во многих других популярных местах. Мобильная связь на Эльбрусе сделает туристический маршрут более безопасным, она необходима не только отдыхающим, но и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций», — рассказал технический директор МегаФона Алексей Титов,

В МегаФоне также отметили, что в этом году около 35% от туристического потока пришлось на жителей Москвы и Московской области. На втором месте жители «северной столицы», на которых пришлось 14% турпотока. Третьим стали ставропольцы (4,7%).

У жителей Ростовской области самая высокая горная вершина России также пользуется спросом. Правда путешествовать туда они предпочитают в летнее время. Так, поток туристов с июня по август по сравнению с прошлым годом вырос на 43%. За это время дончане потратили в горах более 100 Гб интернет-трафика.

   Ранее мы сообщали, что 16 и 17 декабря всероссийский «Поезд Деда Мороза» будет стоятьв Таганроге. 22 октября из Великого Устюга запустили всероссийскую акцию «Поезд Деда Мороза».




 

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: сотовая связьПродукты: РекламаОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0