Таганрог Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 13.02.2022 12:00

Получать QR-коды станет проще, но таганрожцы находят новые лазейки, чтобы обойтись без них

С 21 февраля сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании можно будет получить на основании положительного теста на наличие антител – иммуноглобулинов G – к возбудителю новой коронавирусной инфекции вне зависимости от их количества

На основании приказа Минздрава, QR-код будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах тестирования – не позднее трех дней со дня подачи лицом соответствующего заявления на портале. 

Срок действия сертификата в данном случае составит шесть месяцев с даты получения результатов теста. QR-код может быть оформлен и на основании положительного ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами исследования на антитела, – они также должны быть доступны на Едином портале госуслуг. Срок действия сертификата в указанном случае составит один год со дня получения положительного результата ПЦР-теста. 

Из-за массовых жалоб во время сбоев системы на Госуслугах те, кто не привился и не переболел ковидом, стали пользоваться ситуацией и запрашивать временные коды для посещения общественных мест. А самые сознательные граждане заявили о массовой фальсификации QR-кодов. 

Так, пользователь, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что многие на волне повальных обращений в Госуслуги, сами пользуются временными QR-кодами, хотя даже не прививались. Но долго такая лазейка не работает, временные коды выдаются всего раз. Хотя желающих присвоить себе их для посещения общественных мест достаточно. Фальшивые QR-коды стали ещё одним средством заработка мошенников, которые выкачивают деньги из граждан.

По данным компании Group-IB, за последнее время в России в 20 раз выросло количество поддельных QR-кодов. Согласно данным МВД РФ, за полгода в России возбудили более 500 уголовных дел за продажу поддельных сертификатов о вакцинации. Покупателей поддельных QR-кодов и сертификатов также ждет уголовная ответственность. 

Ранее мы сообщали, что таганрожцам сообщили об отмене карантина для контактировавших с больными коронавирусом. Роспотребнадзор отменил с 6 февраля карантин для контактировавших с больными коронавирусом.

Юлия Мишина

Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

QR-кодСобытия: коронавирусОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0