Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 22.05.2023 14:00

Получить образование учителя в Таганроге станет ещё проще

Для тех школьников, которые к 10 классу определились со своей будущей профессией и твёрдо уверены, что хотят стать учителями, в школах города начинают открываться специальные профильные классы. 

На базе МАОУ СОШ №12 с 1 сентября 2022 года уже функционирует такой класс. Модель обучения в нём предполагает внутришкольную профилизацию с сетевым взаимодействием с профессиональными учреждениями. Психолого-педагогическое направление реализуется в урочной и внеурочной деятельности по базовым предметам и спецкурсам: «Основы педагогики», «Основы психологии», «Педагогический дизайн», «Таргетология», «Волонтерское движение».

Подобного рода классы призваны сочетать теоретическую и практическую подготовку. Теоретическая подготовка знакомит школьников с основами педагогики и психологии, документами, регламентирующими психолого-педагогическую деятельность, с методами обучения и воспитания, а также даст школьникам знания в области создания индивидуальной образовательной программы.

В 2023/2024 на базе МАОУ СОШ №12 будет открыт 10 класс с гуманитарным профилем учебного плана. На профильном уровне будет проходить обучение по русскому языку, литературе, обществознанию. В рамках факультативов и внеурочной деятельности будут изучаться спецкурсы по психологии и педагогике. 


Фото: ru.freepik.com

С 1 сентября к проекту присоединится МОБУ СОШ №20. Школа произведёт набор десятиклассников в профильный психолого-педагогический класс. Это направление будет реализовываться в урочной и внеурочной деятельности в рамках пятидневной учебной недели, в субботу – «профильный день». В учебный план включены основные предметы и спецкурсы: «Основы педагогики и психологии», «Волонтерское движение», «Психология общения». Привлекательным для обучающихся станет тот факт, что базовые общеобразовательные дисциплины будут реализовываться педагогами МОБУ СОШ № 20, а профильные дисциплины и элективные курсы – преподавателями Таганрогского института имени А.П. Чехова, с которым у школы налажено тесное сотрудничество.

С подробной информацией о работе классов в МАОУ СОШ №12 и МОБУ СОШ №20 и условиями зачисления можно познакомиться по телефонам: 

- 7 (8634) 649-435 (Кондрахин Алексей Владимирович, директор МАОУ СОШ № 12);
- 7 (8634) 604-757 (Шутова Елена Викторовна, директор МОБУ СОШ № 20).

  Кузнецова Ирина

Ранее сообщалось, что Ирина Анатольевна Попова: Таганрог славится своими Учителями.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: профессияОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: учитель года
0
0