Таганрог Суббота, 27 апреля

Почему переулок Гарибальди в Таганроге получил такое название?

Значительный вклад в становление великого полководца, революционера и национального героя Италии Джузепппе Гарибальди оказал Таганрог, город, где ему установлен памятник и назван в честь него переулок.

Но кем же был Джузеппе Гарибальди, и почему для Италии он стал национальным героем?

EC20231-900x900.jpg

Гарибальди родился в семье моряка, и с детства готовился к жизни в море. Став капитаном торгового корабля в 1832 году он посетил многие порты. Часто его шхуна "Клоринда" находила пристанище в Таганроге. Существуют даже архивные записи о том, что он был оштрафован здесь за контрабанду сигар. Однажды в апреле 1833 года его шхуна, шедшая с грузом апельсинов, была пришвартована и в течение 10 дней находилась в Таганрогском порту. Пока корабль разгружали, молодой капитан прогуливался по улицам города, посещая дома итальянцев, которые жили в Таганроге, и ночуя в маленьких портовых гостиницах. В одном из таких постоялых дворов он встретил Джованни Баттиста Кунео из Онельи, который был политическим эмигрантом и членом подпольного движения "Молодая Италия". 

Гарибальди описал эту встречу следующим образом:

 «При любых обстоятельствах моей жизни я всегда продолжал консультироваться с людьми и изучать литературу о возрождении Италии, но до 24-х лет все эти усилия были напрасными. Наконец-то однажды в Таганроге я познакомился с лигурийцем, который стал тем, кто смог показать мне реальное положение вещей в этой стране. Я предполагаю, что Колумб никогда не чувствовал себя таким счастливым, открыв Америку, как я чувствовал, что я нахожусь среди людей, которые посвятили свою жизнь освобождению своего Отечества».

 В Таганроге Джузеппе Гарибальди вступил в общество Молодая Италия и дал клятву посвятить свою жизнь борьбе за освобождение своей родины от австрийского владычества.

Свою клятву он выполнил сполна. После того как правительство отдало Ниццу Франции, Республиканская партия на острове Сицилия, где в это время началось восстание, предложила Гарибальди возглавить экспедицию по захвату всего Неаполитанского королевства. Так в 1860 году был осуществлён знаменитый поход гарибальдийской «Тысячи», освободившей юг Италии, что обеспечило победу Итальянской революции. С 1862 года Гарибальди пять лет практически постоянно воевал - во главе добровольцев участвовал в освободительных войнах против Австрии, пытался вооружённой силой освободить Рим от папской власти, последней военной акцией было участие в войне Франции против Пруссии. 

У отеля «Темиринда» Таганрога в 1961 году воздвигли обелиск национальному герою.

pamyatniki_233.jpg

 Надпись на его обратной стороне гласит: в 1833 году Джузеппе Гарибальди, находясь в Таганроге, поклялся посвятить свою жизнь делу освобождения и воссоединения своей Родины Италии. Под руководством национального героя Италии Д. Гарибальди страна была освобождена и воссоединена.

12 сентября 2007 года отреставрированный памятник Джузеппе Гарибальди был открыт во время празднования Дня города и в рамках программы мероприятий, посвященных двухсотлетию Джузеппе Гарибальди в Таганроге. Аннита Гарибальди-Жалле, внучка итальянского революционера вместе с представителями итальянского посольства в Москве приняли участие в мероприятии.  

Это единственный памятник в честь Джузеппе Гарибальди в странах бывшего СССР. Вообще же памятники Гарибальди есть в Буэнос-Айресе, Риме, Милане, Ницце, Венеция, Вероне, Неаполе.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что почему в Таганроге появился переулок Антона Глушко. Задумывались ли вы почему переулок Антона Глушко имеет такое название? 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: г.ТаганрогОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
0