Таганрог Четверг, 28 марта

Почему в Таганроге появился переулок Антона Глушко

Задумывались ли вы почему переулок Антона Глушко имеет такое название? Кем был Антон Глушко и какое имел отношение к Таганрогу?

Антон Кузьмич Глушко родился в Таганроге в 1884 году в рабочей семье. Окончил трёхклассное приходское училище, стал учеником в наборном цехе типографии А. Б. Тараховского. Там же с 1903 года он начал свою революционную деятельность - принимал участие в организации подпольного марксистского кружка печатников, создании первого профсоюза типографских рабочих, с его помощью была создана подпольная типография РСДРП, в которой печатались прокламации и листовки.

 В июне 1908 года Антон Глушко был арестован и около 9 лет находился в ссылке, занимался революционной деятельностью в условиях Сибири. Бежал из ссылки, был вновь арестован.

В 1917 году был амнистирован, вернулся в Таганрог, где сразу же включился в борьбу с меньшевиками. Тогда же был создан новый большевистский партийный комитет, председателем которого был избран Глушко. А еще через год, произошло вооружённое восстание таганрогских рабочих, в городе была установлена советская власть, а Глушко возглавил Ревком, а затем Совет рабочих депутатов. Под натиском германских оккупантов советская власть в апреле 1918 года была вынуждена покинуть Таганрог.

Во время Гражданской войны, Глушко сражался на Северо-Кавказском фронте и в Астраханских степях.

В 1919 году заболел и скончался от туберкулеза 26 мая в возрасте 35 лет.

В честь Антона Глушко переулок был назван в 1929 году. Изначально именовался как Седьмой поперечный переулок, затем — Полицейский переулок, затем — Полтавский переулок. На переулке Антона Глушко в 1958 году также установлен бюст революционеру.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что почему в честь Голубца и Ломакина в Таганроге появились улицы и памятники. Двум героям СССР, которые родились в Таганроге, а погибли в боях Великой Отечественной войны, установлены бюсты на их Родине – Ивану Голубцу и Анатолию Ломакину.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: историческая личностьСобытия: Октябрьская революцияОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0