Таганрог Суббота, 20 апреля
Политика, 08.02.2022 16:00

«Так Путина ещё не называли»: таганрожцы в ужасе от азбуки дончанина, которую распиарили единороссы

Таганрожцы обсуждают алфавит, который разошёлся по Сети, как "азбука маленького дончанина". Инициатива принадлежит региональному единороссу Ларисе Тутовой. С её подачи, кроме обычных понятий, с которыми ассоциируются буквы у детей, добавились идеологические моменты, рассмешившие пользователей. К радости таганрожцев в азбуку "вошёл" и наш земляк - Антон Павлович Чехов, а ещё соседнее село Самбек. Таганрогу повезло меньше: с ним совпадает фамилия депутата.  



Горожане недоумевают, как подобный взгляд на русский алфавит мог стать достоянием общественности. Люди удивляются, что азбука, в которую попал диалектизм "жердела", исходит от заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке.

Таганрожцы, увидев фамилию самой Тутовой в буквенном ряду вместе с Чеховым, Шолоховым и Щукарем, ещё больше возмущаются:

Это чтобы себя любимую увековечить! - предполагают они

- Она заместитель председателя комитета Госдумы по образованию?!!! А мы еще спрашиваем, почему наше образование так упало. Этим они там занимаются? Для детей-дончан другую азбуку выдумывают?

Обновленную азбуку выпустили в сентябре прошлого года. Лариса Тутова представила алфавит в рамках своей предвыборной кампании. Но в Сети она завирусилась только на днях. Почему под прицел пропаганды попали потенциальные избиратели или это способ повлиять на их родителей? Этим и другими несостыковками задавались пользователи, раскритиковавшие предложенный алфавит. Зато взамен люди начали предлагать свои варианты. 

- "У" - ужасно. Это слово надо было включить как единственное в этой азбуке, - считают пользователи. 

- Ужасный алфавит. А чем старый не устраивает? - раскритиковали таганрожцы предвыборную инициативу Ларисы Тутовой.  

В азбуке есть российский флаг, "Единая Россия", казаки и Дон. Региональные символы украшают привычные понятия. Букву "Г" представляет "город". На его фоне мы узнаем стелу на Театральной площади в столице региона. А за "О" - область "отвечает", конечно, карта Ростовской области. Букву "З" иллюстрирует завод "Ростсельмаш". И пусть в слове "выборы" потеряна первая буква: его отнесли к словам на букву "ы". Это ещё полбеды, в новом алфавите на месте буквы «П» красуется подсолнух.

- Так Путина ещё не называли! - иронизируют подписчики в соцсетях, намекая на то, что место под солнцем в донском алфавите не досталось главе государства. 

Резюмирую все ляпы единоросской азбуки, дончане предложили к "жерделе" добавить просторечную "тютину". Её отсутствие здесь объяснилось легко: совпадением с фамилией самой Тутовой.   

- Тютину заменили на Тутову, потому что она самый скромный депутат РФ и все, кто её выбрал, шли на выборЫ со словами "ЫЫЫЫЫыыыы", - строят догадки пользователи.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «б****, да что мне сделать?»: мат в прямом эфире точнее передал смысл пресс-конференции губернатора. Прошла традиционная пресс-конференция Василия Голубева. О том, что мероприятие не задалось, в соцсетях и мессенджерах ещё днём пошли жаркие комментарии. "Ужасно" и "напряженно", - такие слова срывались с языка у зрителей, которые смотрели, как отвечая на некоторые вопросы глава региона явно нервничал и терялся. Но хлеще всех по поводу этого действа высказалась ростовская журналистка Екатерина Серяк. Она заматерилась в прямом эфире на канале "Россия 1". 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ДепутатыПерсоны: Владимир Путин
1
0