Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 01.11.2019 17:00

Москвичи бесплатно увидят в Манеже картину Таганрогского музея

Экспонат Таганрогского художественного музея в День народного единства будет выставлен в Манеже в Москве.

Картина Владимира Калинина «1941-й год» станет одним из экспонатов выставки «Память поколений. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».  Владимир Калинин был из поколения детей войны. Он родился в 1936 году в хуторе Красноармейском Зерноградского района, но почти всю жизнь прожил в Ростове. Его работы вошли в коллекции нескольких донских музеев. Холст, который повезли в Манеж, не раз демонстрировался в Таганроге.

Как рассказала изданию «Наше время» хранитель музея Оксана Костина, выбирали организаторы выставки экспонаты по электронному каталогу. В подготовке проекта участвовали федеральное Министерство культуры и Государственная Третьяковская галерея, его поддержал Патриарший совет по культуре. Боле 30 музеев со всей России пришлют свои экспонаты в Манеж.

Это не первое сотрудничество москвичей с таганрожцами. В 2018 году на выставке  «Сокровища музеев России» были представлены картины «Портрет мальчика» Репина и «Вечерние тени» Левитана из Таганрогского художественного музея.

Главная цель выставки - познакомить жителей Москвы с искусством регионов. Вход на выставку будет бесплатный. 

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что художник Елена Лезина: жизнь, посвященная цветам. Сегодня мы хотим познакомить читателей с Еленой Лезиной – известным в Таганроге и за его пределами художником. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: живописьОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Искусство
0
0